Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Подписано постановление Совета Министров о новой системе регулирования цен, сообщает Telegram Правительство Беларуси. В соответствии с новой системой вводится регулирование цен на товары всей потребительской корзины, как отечественные, так и импортные. Беларусь выполнила свои обязательства перед Международным банком реконструкции и развития (МБРР), перечислив платежи в белорусских рублях на счет, открытый в ОАО «АСБ «Беларусбанк». Однако все кредиты, предоставленные Беларуси Международным банком реконструкции и развития или гарантированные ею, переведены с 17 октября в статус необслуживаемых. Такое решение ВБ принял по причине просрочки платежей по кредитам на срок более полугода на сумму $ 68,43 млн. Вместе с международными партнерами Европейская комиссия разработает критерии классификации. С их помощью будут поощряться более экологичные криптовалютные системы, такие как proof of stake, которую использует Ethereum (метод защиты в криптовалюте, дословно «подтверждение доли»). По задумке, это может побудить другие криптовалюты перейти на новые технологии. Также Евросоюз призовет страны следить за тем, сколько электричества этой зимой будут потреблять майнеры. Национальный банк Беларуси снова снизил значения расчетных величин стандартного риска (РВСР): в ноябре они составят по кредитам для юридических лиц 17,39%, а для физлиц — 18,84%. В то время как на октябрь эти значения установлены соответственно 20,21 и 22,01%. Снижение еще более заметное, чем месяцем ранее. В отдельных случаях отсутствует единый порядок и критерии принятия решений по ОСНС (достраивать объект, продавать, сносить и т.д.). Как результат, застройщики по своему усмотрению формально определяют виды мероприятий и сроки выполнения работ, относя их выполнение максимально на конец пятилетки, а необходимую потребность в денежных средствах зачастую указывают произвольно без каких-либо расчетов, или вообще не указывают. Лимиты на Беларусь со стороны большинства иностранных банков сегодня закрыты, это затрудняет привлечение финансирования во внешнеторговые сделки на приемлемые сроки. Соответственно, вырос спрос клиентов на экспортные гарантии и внутренние аккредитивы. Об этом рассказал начальник управления международного бизнеса МТБанка Василий Углов. Банкир добавил, что, пока действует международное право, платежи исполняются. Банк может требовать к аккредитиву подтверждение. При этом все риски по договору будет нести белорусский банк.
Новости 4825 - 4830 из 9864
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|