В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Предприятия Минпрома в январе — сентябре увеличили экспорт продукции почти на 40% |За отчетный период экспорт промышленной продукции составил более $ 3,6 млрд, темп роста — 139,1%. Сложилось положительное сальдо внешней торговли товарами — более $ 1,7 млрд, обеспечена рентабельная работа отрасли (9,8%), получена прибыль от реализации продукции — более Br1,5 млрд. Выполнен показатель снижения затрат (минус 2,5%), запасы готовой продукции находятся на минимальном уровне (77,3%).![]() В Беларуси за 9 месяцев 2021 года количество юрлиц и ИП выросло до 375 тыс. |В Беларуси за девять месяцев текущего года количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выросло до 375 тыс. Об этом 25 ноября сказал заместитель Министра экономики Сергей Митянский во время 19-го заседания в онлайн-формате консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах — участниках СНГ.![]() 11 кодексов переведено на белорусский язык |На сегодняшний день на портале pravo.by кроме перевода Избирательного кодекса размещены одобренные экспертным советом переводы еще 10 кодексов: Кодекса о браке и семье, Гражданского, Гражданского процессуального, Жилищного, Трудового, Водного, Лесного, Кодекса о земле, Кодекса о недрах, Кодекса о судоустройстве и статусе судей.![]() Установлены требования к сервису онлайн-заимствования |29 ноября 2021 г. вступают в силу Инструкция о требованиях к правилам сервиса онлайн-заимствования и сервису онлайн-заимствования и Инструкция о требованиях к форме и содержанию документа о заключении договора посредством сервиса онлайн-заимствования, а также форме, объему и содержанию формируемого оператором сервиса онлайн-заимствования личного дела клиента.![]() У Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты расширены функции |В состав доходов бюджета Фонда включены суммы штрафов за умышленные неначисление и неуплату обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование, предусмотренные статьей 2433 Уголовного кодекса Республики Беларусь.![]() ЕС поменяет правила въезда: сертификат только на 9 месяцев |Еврокомиссия призовет страны ЕС открыться с 10 января для всех, кто привит вакцинами, одобренными ВОЗ, а не только ЕМА. В качестве дополнительной меры предосторожности предложено внедрить обязательный ПЦР-тест для всех, кто привит одобренными ВОЗ, но пока не одобренными еврорегулятором ЕМА вакцинами, а также для выздоровевших. |
||
Полемика
Детали будущей системы требований по ESG-раскрытиям в США |Новые предписания явно не порадуют биржевые компании, для которых они должны стать обязательными в самую первую очередь, да и вообще могут оказать угнетающее воздействие на деловую активность.
Основные определения и проблемы перехода сектора госуправления на МСФО ОС |В данной статье рассмотрено понятие сектора государственного управления, какие организации могут входить в правовое поле данного сектора. Даны пояснения, какие операции финансового характера учитываются в данном секторе. Проведен анализ различий с понятием публичного сектора, используемого за рубежом. Идентифицированы основные проблемы, связанные с текущим отражением финансовой деятельности в бюджетном учете.
Какие климатические факторы и риски необходимо отразить в финансовой отчетности по МСФО белорусским предприятиям |Фонд МСФО опубликовал материал «Влияние вопросов, связанных с климатом на финансовую отчетность» в ответ на запросы заинтересованных сторон о предоставлении дополнительной информации, чтобы обозначить, как существующие Стандарты МСФО могут требовать от компаний рассмотрения факторов, связанных с климатом, когда их влияние существенно для финансовой отчетности. Приводим наш перевод этой статьи с английского языка и мнение белорусских экспертов об актуальности климатического фактора в нашей отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





