В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() На 2022 год прогнозный индекс цен в строительстве увеличен до 115 процентов |Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 17.03.2022 № 3 «Об изменении постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 26 января 2012 г. № 10» среднегодовой прогнозный индекс цен в строительстве на 2022 год установлен в размере 115,0 процента (ранее — 106,8 процента); на 2023 год — 108,2 процента (ранее — 106,3 процента).![]() Белорусская промышленность в условиях санкций. Министр о борьбе с новыми вызовами, планах по производству и экспорту |О реализуемых проектах, связи науки с производством, работе отрасли в условиях пандемии и экономических санкций, а также приоритетных целях и задачах на текущий год и планах на перспективу рассказал Министр промышленности Петр Пархомчик.![]() Акцент при поддержке экономики будет сделан на экспорте, логистике и импортозамещении |Заместитель Министра экономики назвал три ключевых блока: "Во-первых, это диверсификация и поддержка экспорта. Ограничения со стороны недружественных стран потребовали незамедлительной переориентации товарных потоков. Госорганы, валообразующие предприятия и бизнес активно решают эту задачу. Попутно предлагаются действенные инструменты стимулирования поставок нашей продукции как на традиционные рынки, так и в страны дальней дуги".![]() Беларусь с 6 апреля вводит лицензирование на экспорт калийных удобрений |Экспорт из Беларуси минеральных или химических калийных удобрений осуществляется ОАО "Беларуськалий", ОАО "Белорусская калийная компания" и иными юридическими лицами по исключительным лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли на основании решений Совета Министров.![]() Государство поддержит бизнес-модели, где сырьевая база и логистика максимально локализованы |В текущих условиях более успешен и перспективен тот бизнес, чья модель, сырьевая база и логистика максимально локализованы. Такая схема делает более устойчивыми расчеты с контрагентами, а следовательно, финансовое состояние организаций обеспечивает их гарантированным портфелем заказов.![]() Минобразования приняло новый классификатор специальностей и квалификаций |Министерством образования Беларуси принята новая версия общегосударственного классификатора "Специальности и квалификации". Об этом сообщил ректор Республиканского института высшей школы Юрий Бондарь по итогам совещания Министра образования по вопросам внедрения классификатора в деятельность учреждений образования. |
||
Полемика
Преимущества и проблемы внедрения МСФО 17 |Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Влияние МСФО на эффективность системы экономической безопасности |Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Изменение климата — уже давно не шутки для аудиторов |Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





