В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() С 22 января начнут действовать новые правила по отчуждению (покупке/продаже, обмену) транспортных средств |С 22 января начнут действовать новые правила по отчуждению (покупке/продаже, обмену) транспортных средств. Изменения предусмотрены Указом Президента от 18 июля 2022 г. № 246, которым внесены корректировки в Указ от 15 октября 2007 г. № 504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств». Нововведения позволят защитить граждан от недобросовестных участников рынка.![]() Лицензирование профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам |Утверждено Положение, которым определен порядок проведения профильным ведомством оценки соответствия возможностей соискателя лицензии долицензионным требованиям, лицензиата лицензионным требованиям на осуществление профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам.![]() КОММЕНТАРИЙ к пункту 2 статьи 40 Налогового кодекса Республики Беларусь |КОММЕНТАРИЙ к Закону Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (пункт 2 статьи 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в части представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу при УСН и по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции при отсутствии объектов налогообложения в налоговом периоде).![]() Белстат опубликовал коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств по состоянию на 1 января 2023 г. |Напомним: на 01.01.2023 переоценка зданий, сооружений и передаточных устройств является обязательной, поскольку уровень инфляции в ноябре 2022 г. по сравнению с декабрем 2013 г. (дата последней обязательной переоценки) составил 120,8 %.![]() Минэкономики: комментарий к постановлению Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 25 ноября 2022 г. № 16/53/97 |С 1 января 2023 г. вступили в силу изменения в порядок начисления амортизации — Инструкцию о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденную постановлением Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства архитектуры и строительства от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6, напоминает Минэкономики.![]() ГКНТ об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности |Изменения, в том числе направлены на установление нового механизма выдачи принудительной простой (неисключительной) лицензии, разрешающей использование изобретения, полезной модели, промышленного образца без согласия патентообладателя, но с выплатой ему вознаграждения; и совершенствование правового регулирования отношений в сфере коллективного управления имущественными правами. |
||
Полемика
Можно ли применять для целей ТЦО отчетность по МСФО |Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
ESG-критерии в нефинансовой отчетности и высокая цена борьбы против климатических изменений |В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Особенности учета запасов и незавершенного производства в МСФО и СНС |Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





