С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
На льготу, если все будет хорошо, смогут рассчитывать не только предприятия ОО "БелТИЗ", а любые, в которых доля работающих людей с инвалидностью (любого типа нарушений) будет 50% и более. В Министерстве здравоохранения уточнили, что 1 миллион доз закупило ведомства и еще 500 тысяч (в том числе 500 тысяч шприцев) передала китайская сторона в качестве безвозмездной помощи. Планируется, что вакцина поступит в регионы и Минск после того, как пройдет контроль качества РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. С 2021 года установлен новый порядок расчета базового тарифа на передачу тепловой энергии (без учета затрат на оплату нормируемых потерь тепловой энергии и утечек теплоносителя в тепловых сетях при ее передаче), и ранее применяемые компенсационные меры по возмещению затрат, связанных с потерями тепловой энергии, утратили свою актуальность. Сегодня, 10 ноября, представители одной из самых точных профессий отмечают профессиональный праздник — Международный день бухгалтерии! Поздравляем наших коллег! Кроме того, в настоящее время на площадке ЕЭК рассматривается уведомление России о намерении с 1 марта 2022 г. ввести на своей территории обязательную маркировку средствами идентификации велосипедов и велосипедных рам и соответственно предложение сторонам присоединиться. Всемирный банк предложил следующую концепцию проекта: срок реализации — 5 лет, общий предлагаемый объем кредитных ресурсов МБРР — до $ 60 млн, финансовая модель проекта — резервирование бюджетных средств.
Новости 6919 - 6924 из 9828
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|