Эксперты считают, что весь прошлый опыт, который аудиторы получили за предыдущие годы работы с клиентами, мало что будет значить в 2020 году. Обычные стратегии в этот раз можно без колебаний порвать и выкинуть — и садиться за составление новой стратегии, а на своих клиентов придется смотреть с учетом изменившихся реалий. Очевидно, что аудиторы будут применять стратифицированную выборку, чтобы была возможность отдельно более внимательно изучить как раз тот период, который нельзя назвать «обычным».
Подчеркивается, что Совет по МСФО никоим образом не меняет требований в МСФО (IFRS) 9 и не добавляет туда ничего нового, все базовые принципы остаются теми же. Зато что может измениться, так это применение профессионального суждения с учетом уникальных условий для того или иного составителя отчетности. Правильное применение профессионального суждения требует навыков, опыта и эффективных контрольных механизмов, но МСФО (IFRS) 9 помочь с этим никак не сможет, потому что представляет собой набор базовых принципов, а не жестких правил для выполнения.
МСФО
(IFRS) 13 «Измерения по справедливой стоимости». Руководство в основном касается нюансов измерения собственного кредитного риска и кредитного риска контрагента при определении справедливой стоимости финансовых активов и обязательств.
|
Проект закона "Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности" готовится к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Палаты представителей. Как ожидается, он будет вынесен на рассмотрение депутатов в день открытия восьмой сессии — 15 марта. Индексация денежных доходов, выплачиваемых из бюджетных источников (пособия, стипендии, заработная плата по месту работы, денежное довольствие), за февраль 2022 г. не производится. Доллар и российский рубль на торгах 14 марта подорожали, евро подешевел.
Доллар подорожал на Br0,0036 до Br3,2952 за $ 1.
Евро стал дешевле на Br0,0295 — его курс составил Br3,6181 за € 1.
Курс российского рубля вырос на Br0,0516 и составил Br2,889 за 100 российских рублей. При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди на погашение задолженности по заработной плате, следует бронировать на каждого работника 509,46 рубля. Данный норматив действует с 12 марта 2022 г. Предыдущий норматив в размере 501,44 рубля был введен с 10 февраля 2022 г. Среди предложений — упрощения в вопросах регулирования валютных операций, отсрочка и реструктуризация кредитных и лизинговых платежей, оптимизация налогообложения, введение моратория на проверки контролирующих органов, оптимизация логистических цепочек поставок товаров, расширение грузовой базы за счет либерализации и упрощения условий транспортной деятельности в ЕАЭС, и в частности в России. Широкая денежная масса в Беларуси, которая включает наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках, на 1 марта составила Br55 млрд, увеличившись по сравнению с показателем на 1 февраля на 3,2%. Объем наличных денег в обороте за февраль увеличился до Br5,11 млрд (на 9,4%).
Новости 6061 - 6066 из 9864
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|