
Новости


Новый вид телевизионного «пиратства» терпит первое поражение |
Недавно судом Лидского района вынесен приговор по делу о так называемом «кардшаринге». В судебной практике нашей страны данное дело еще не имеет прецедентов.
Беларусь и Россия на следующей неделе обсудят результаты взаимных аудитов мясоперерабатывающих предприятий |
Подвести итоги проведенных взаимных аудитов мясоперерабатывающих предприятий, а также продолжить обсуждение вопроса о возможности возобновления поставок белорусской свинины в Российскую Федерацию ветспециалисты двух стран планируют на следующей неделе.
На снижение ЗВР Беларуси в марте повлияло погашение внешних и внутренних обязательств в инвалюте в полном объеме |
Золотовалютные резервы Беларуси в соответствии с методологией Международного валютного фонда сократились по итогам марта на $90,8 млн и, по предварительным данным, на 1 апреля 2015 года составили $4 млрд 560,5 млн.
В Беларуси может быть создан национальный оператор по транслогистическим услугам |
Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин заявил, что национальный оператор по транслогистическим услугам в Беларуси необходим, чтобы устранить разобщенность в работе торговой, таможенной и других отраслей.
Проект закона о государственно-частном партнерстве ждут в парламенте в ближайшие месяцы |
Проект закона о государственно-частном партнерстве в ближайшие месяцы ждут для рассмотрения в парламенте, сообщил во время проведения выездного заседания Межведомственного инфраструктурного координационного совета (МИКС) председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике Виктор Валюшицкий.
Минторг вынес на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в закон о госзакупках |
На сайте Министерства торговли для общественного обсуждения размещен проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О государственных закупках товаров (работ, услуг)".
Депутаты планируют ратифицировать соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства в ЕАЭС |
Белорусские депутаты на весенней сессии планируют ратифицировать соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Дмитрий Харитончик.
В Минске впервые пройдет книжный фестиваль |
24 и 25 апреля в столице состоится Первый городской книжный фестиваль «Город и книги».
Просроченную задолженность по зарплате на 1 апреля допустили 518 организаций Беларуси |
В Беларуси на 1 апреля текущего года в 518 организациях имелась просроченная задолженность по заработной плате перед 90,8 тыс. работников.
Минфин Беларуси назвал ставку по открытым в 2015 году депозитам семейного капитала |
Процентная ставка по депозитам семейного капитала, открытым в 2015 году, составит 0,6288% годовых.
В составе Управления делами Президента Беларуси создадут новые предприятия по производству и переработке мяса |
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом управляющего делами Президента Беларуси Виктора Шеймана.
Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы? |
6 апреля исполнилось 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка. Лицом новой экономической команды стали бывшие руководители крупных коммерческих банков — Павел Каллаур и Василий Матюшевский. Международные финансовые организации хвалят экономическую политику, которую инициировали известные белорусские банкиры. Войдут ли глава Нацбанка Каллаур и первый вице-премьер Матюшевский в историю Беларуси в качестве реформаторов?
Минторг: любое повышение цены должно быть экономически обоснованным |
Любое повышение цены должно быть экономически обоснованным. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА заявил начальник управления экономики, финансов и цен Министерства торговли Беларуси Павел Филиппов, комментируя отмену запрета на рост розничных цен на товары по сравнению с ценами, действовавшими на 18 декабря 2014 года.
Если не заплатишь налог на тунеядство, отправят мести улицы |
Белорусские чиновники ответили на вопросы по новому декрету.
Мясникович: у руководителей некоторых предприятий и отраслей присутствуют иждивенческие настроения |
"У руководителей ряда предприятий и даже отраслей присутствуют определенные иждивенческие настроения, что кто-то должен дать, решить, выручить и так далее. А в первую очередь надо рассчитывать на собственные силы", - заявил Михаил Мясникович.
Российские суды сражаются с «белорусизацией» бизнеса |
Частные компании на территории Российской Федерации обязывают менять белорусские названия.
Ряду предприятий Беларуси, реализующих инвестпроекты, возместят проценты за пользование кредитами |
Ряду предприятий Беларуси, реализующих инвестиционные проекты, возместят из республиканского бюджета проценты, уплаченные в 2015 году за пользование банковскими кредитами. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №267 от 2 апреля, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год |
За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики и социальной сферы страны. Мы отобрали десять самых крупных дел и ранжировали предприятия по чистому убытку.
Юрий Зиссер: Виктора Прокопеню обвиняют по делу 9-летней давности |
Владелец TUT.by высказал свою версию ареста известного ИТ-предпринимателя.
18 мая предприниматели соберутся на очередной форум |
18 мая в Минске пройдет очередной форум предпринимателей. Организацией мероприятия занимается общественное объединение «Перспектива».
Полемика

1. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
2. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...
3. Связанные с климатом и иные неопределенности в финансовой отчетности |
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил Проект «Связанные с климатом...Аудит
1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.Колонка редактора