Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
В целях регулирования цен в условиях внешних вызовов ГТК организовал мониторинг стоимости ввозимых потребительских товаров. Такая функция возложена на таможенные органы
постановлением Совмина от 19 октября 2022 г. № 713. "По результатам мониторинга таможенные органы формируют и направляют в МАРТ сведения о фактах ввоза товаров, стоимостные характеристики которых превышают верхние индикативные пределы контрактных цен. Уже установлено почти 346 тыс. таких случаев", — отметили в комитете. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.03.2023 № 218 утверждено
Положение о порядке формирования государственного целевого бюджетного фонда национального развития. ения показателей, характеризующих эффективность деятельности, при которых организации, определенные
Указом Президента Республики Беларусь от 28.12.2005 № 637, признаются плательщиками в ФНР, норматив исчисления части прибыли (дохода) в ФНР, порядок ее исчисления и сроки перечисления. Национальный банк подготовил аналитическое обозрение "Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь" за январь — февраль 2023 г. Объем валового внутреннего продукта в январе — феврале 2023 г. в текущих ценах составил 30,3 млрд рублей, или 96,4 процента в сопоставимых ценах к уровню января — февраля 2022 г. В соответствии с
постановлением Правительства от 14 марта 2023 г. № 180 материальная помощь в 2023 году будет оказана ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны. Внешний долг по Евразийскому экономическому союзу (на суммарной основе) на 1 января 2023 г. по сравнению с 1 января 2022 г. сократился на 14,9%. Сокращение внешнего долга отмечалось в Беларуси, Казахстане и России. В ведомстве уточнили, что переносы рабочих дней распространяются в Беларуси только на тех, у кого пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. Кому же отрабатывать в субботу не придется?
Новости 3701 - 3706 из 9712
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|