Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Электронная услуга «Предоставление сведений о трудовой деятельности застрахованного лица за период (в расширенном виде, начиная с даты приема на работу с 1 июля 2021 г. и далее)» позволяет застрахованным лицам (в отношении себя самого), юрлицам и госорганам получить сведения о трудовой деятельности застрахованного лица; о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и обязательных страховых взносах. Золотовалютные резервы Беларуси снизились. На 1 мая они составили 7,9 млрд долларов в эквиваленте. Для сравнения, месяцем ранее — 8,1 млрд (– 130,4 млн долларов), сообщили в пресс-службе Нацбанка. Оказание материальной помощи многодетным семьям к новому учебному году предусмотрено государственной программой "Здоровье народа и демографическая безопасность Беларуси". В настоящее время эта помощь выплачивается в размере 30% БПМ на каждого ребенка-школьника. В прошлом году практически 40% от общего количества детей, получивших помощь к школе, были отнесены к иным категориям, которые получили от государства адресную помощь, помощь по месту работы родителя как за счет средств нанимателя, так и за счет средств профсоюза, гуманитарную помощь. С 1 июня белорусские автовладельцы больше не смогут использовать международный полис страхования гражданской ответственности «Зеленая карта» при поездках в Евросоюз, Великобританию и Швейцарию. С 1 июня белорусские автовладельцы, выезжающие за пределы Беларуси, должны будут заключать договор пограничного страхования на территории страны, в которую они въезжают. Для отработки технологии и выявлении проблемных моментов планируется проведение пилотного проекта с участием Минздрава, предприятий системы «Фармация», государственных учреждений здравоохранения, организаций частной формы собственности. Общий объем купленной физлицами наличной и безналичной иностранной валюты в апреле составил $ 703,3 млн, проданной — $ 810,7 млн. В целом за январь — апрель текущего года продажа физлицами наличной и безналичной иностранной валюты превысила ее покупку на $ 140,7 млн. Субъекты хозяйствования — резиденты Беларуси в апреле также выступили в роли чистых продавцов иностранной валюты.
Новости 3675 - 3680 из 9734
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|