Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
"Во втором квартале 2023 года в соответствии с методологией Международной организации труда он снизился до 3,4%", — рассказали в Минэкономики. Для сравнения: по итогам второго квартала 2022-го этот показатель составлял 3,6%, второго квартала 2021 года — 3,9%. С российской стороной по состоянию на 24 июля согласованы 17 паспортов перспективных импортозамещающих инвестиционных проектов, из которых комиссия по вопросам промышленной политики одобрила к финансированию 13 проектов. Заключены кредитные договоры с банками на финансирование за счет средств российского государственного финансового кредита 12 перспективных импортозамещающих инвестпроектов на 53,8 млрд российских рублей. Обращаем внимание физических лиц, имеющих личный кабинет, что налоговыми органами направлены единые извещения на уплату земельного налога, налога на недвижимость и транспортного налога за 2022 год. Национальный банк принял решение продлить до конца августа текущего года действие июльских значений расчетных величин стандартного риска. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным юридическим лицам (за исключением льготных), — 10,82% годовых. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным физическим лицам (за исключением льготных), — 14,61% годовых. Номинальная начисленная средняя заработная плата в Беларуси в январе — июне 2023 года достигла Br1796,3, в том числе в июне — Br1927,1. В реальном выражении по итогам полугодия она выросла на 7,4%, в том числе в июне — на 15,2%. Напомним, ранее сообщалось, что среднемесячная заработная плата по Министерству промышленности Беларуси за январь — май текущего года составила Br1 957,3, или 110,5% от общереспубликанского уровня (Br1 770,6). Решением Совета ЕЭК от 25.11.2022 № 173 введены новые требования к шоколаду и шоколадной продукции в
технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Для перехода к новым требованиям предусмотрен переходный период в течение 24 месяцев. При этом обращение пищевой продукции, выпущенной в реализацию в рамках переходного периода, допускается в течение срока годности, установленного ее изготовителем.
Новости 3381 - 3386 из 9830
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|