Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Указ предусматривает и еще одно нововведение – образование населенных пунктов на базе садоводческих товариществ. Решение о присоединении СТ к деревне или другому населенному пункту возможно только в том случае, если 100 процентов членов СТ захотят, чтобы территория дачного поселка вошла в черту какого-то населенного пункта или на его базе образовали поселение. Ставки пошлин на сырую нефть, мазут, нефтяной битум, вазелин, парафин и отработанные нефтепродукты снизились на 5,7% и составили $24,7 за тонну. В ноябре для них применялась ставка в размере $26,2 за 1 тонну. Более чем на 6% уменьшена пошлина на прямогонный бензин — до $13,5 за тонну. Объемы заказа на поставку (заготовку, сдачу) в 2024 году лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд установлены постановлением Совета Министров №831 от 28 ноября 2023 года. Документ подготовлен в целях унификации, оптимизации и либерализации санитарно-эпидемиологических требований, устанавливаемых к порядку организации и проведения мероприятий по санитарной охране территории Республики Беларусь Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2023 г. № 380 утвержден план подготовки проектов законодательных актов на 2024 год. Согласно Указу, в 2024 году планируется подготовить 23 проекта законов. Правительство утвердило соглашение о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 28 ноября 2023 года № 834. Согласно постановлению утверждается соглашение о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки, которое было подписано в Сочи 8 июня 2023 года.
Новости 2426 - 2431 из 9709
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|