Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
"В 2023 году лидирующие позиции в формировании доходов бюджета впервые занял подоходный налог — 26,8%. К уровню прошлого года его поступления увеличились на 15% и составили Br11,5 млрд", — рассказал Сергей Наливайко. Сумма авансового платежа по земельному налогу за 2024 г. определяется в размере 1/4 суммы земельного налога, исчисленного за 2023 г., умноженной на 106,0 % (прогнозный индекс роста потребительских цен на текущий налоговый период). Авансовый платеж по земельному налогу за 2024 г. необходимо уплатить не позднее 22 февраля 2024 г. "Глава государства поручил обеспечить полную цифровизацию учета, контроля и уплаты налогов. Созданы и достаточно успешно функционируют шесть основных информационных систем, на базе которых в прошлом году министерством проведена большая работа по созданию дополнительных сервисов, автоматизирующих процессы формирования налоговых деклараций. Это удобно и сокращает издержки плательщика на уплату налога". С 13 февраля на Московской бирже начнутся торги фьючерсами на валютную пару «белорусский рубль — российский рубль». Можно торговать контрактами с исполнением в марте, июне, сентябре и декабре этого года, сообщает биржа По предварительным данным за 2023 год, число убыточных организаций оказалось ниже, чем в 2022 году. Об этом на телеканале "Беларусь 1" заявила Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева. Инициатива Европейской комиссии предполагает повышение базовой платы за получение визы с 80 до 90 евро для взрослых и с 40 до 45 евро для детей. Повышение пошлин ощутят страны, которые «не готовы сотрудничать с Евросоюзом по возвращению своих граждан, выдворяемых из стран ЕС за незаконную миграцию, нарушения визового режима».
Новости 1910 - 1915 из 9667
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|