Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Согласно указа с 1 сентября 2021 г. была отменена нулевая ставка НДС для товаров, которые ввозились в республику для последующего реэкспорта. Председатель ГТК Владимир Орловский перед заседанием таможенного комитета Союзного государства сказал, что "Грузопоток с сентября не уменьшился, он находится на таком же высоком уровне, как и предыдущие 8 месяцев". Белорусский рубль снова ослаб по отношению к доллару и евро, а также подешевел к российскому рублю в результате торгов в режиме двойного непрерывного аукциона на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (БВФБ) 21 сентября 2021 г. С 17 сентября 2021 г. изменены банковские реквизиты для уплаты в республиканский бюджет госпошлины в иностранной валюте (евро) плательщиками, не являющимися налоговыми резидентами Республики Беларусь и находящимися за пределами Республики Беларусь. Это в определенной степени поможет экспорту товаров Союза. Обеспечивается механизм признания статуса уполномоченных экономических операторов государств ЕАЭС в третьих странах, с которыми будут достигнуты договоренности о взаимном признании. Белстат
постановлением от 03.09.2021 № 75 уточнил, какая продукция не относится к инновационной в целях заполнения
формы статотчетности 12-п «Отчет о производстве промышленной продукции (работ, услуг)».
Постановление вступает в силу 10 января 2022 г. Установлено, в каких случаях графы 11 — 16 таблицы 3
формы 12-п организация заполняет в отчете за декабрь. "Импорт российской электроэнергии — это дополнительная мера для обеспечения надежности электроснабжения накануне осенне-зимнего периода. В стране уже наблюдается некоторый рост электропотребления в условиях, когда температурный режим понижается. Импорт осуществляется исходя из экономической целесообразности, и в данном случае он экономически обоснован".
Новости 7233 - 7238 из 9710
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|