Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 13 по 19 января 2022 г. Готовится техническое задание для проекта "Цифровое техническое регулирование", который создаст условия для цифрового взаимодействия при проектировании, производстве и выводе продукции на рынок. Продолжается работа по реализации проекта цифровых транспортных коридоров ЕАЭС. ЕЭК приступила к практической работе над соглашением об обороте данных в ЕАЭС. Постановление Минфина от 29.12.2021 № 77 «Об изменении
постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 30 июня 2016 г. № 58» опубликовано на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь. Рассмотрим, какие изменения внесены в Инструкцию о порядке заполнения
товарно-транспортной накладной и
товарной накладной. Тариф на тепловую энергию для религиозных организаций, организаций здравоохранения и организаций в части использования тепловой энергии для нужд детских домов семейного типа составляет Br21,9245 за 1 Гкал, а с 1 июня будет составлять Br23,859. Тепловая энергия для творческих мастерских будет отпускаться по тарифу Br118,85 за 1 Гкал. С 1 января 2022 г. редакцией
Налогового кодекса, как и ранее, не облагаются подоходным налогом доходы физических лиц, полученные ими от реализации продукции растениеводства и животноводства, выращенной ими на земельном участке на территории Беларуси, а также лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и другой дикорастущей продукции. За исключением, когда такие доходы указываются в качестве источников доходов при проведении в отношении физлица налоговой проверки. Стоимость уже взятых кредитов повышается. В первые два года пандемии снижение процентных ставок мировыми центробанками сделало займы для правительств относительно дешевыми. С ростом ставок ожидается ухудшение условий заимствования, а рефинансировать существующие долги станет дороже. Беднейшие страны в этом году столкнутся с резким ростом выплат по долгам — на $ 10,9 млрд — поскольку в пандемию брали деньги не у международных организаций, а на рынках капитала.
Новости 6465 - 6470 из 9866
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|