Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Министр финансов Юрий Селиверстов прокомментировал в беседе с журналистами меры для предотвращения вывода капитала из страны, предусмотренные
Указом от 14 марта 2022 г. № 93 "О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики". 19 марта опубликовано извлечение из
Указа Президента Республики Беларусь от 14 марта 2022 г. № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики».
Указ принят в целях создания условий для повышения внутренней устойчивости экономики, включая обеспечение макроэкономической стабильности и вступил в силу со дня его подписания. Один из наиболее волнующих частный бизнес вопросов — гарантированное заключение контракта с крупным предприятием на поставку продукции. По словам предпринимателей, подготовительная работа, проводимая ими для включения в кооперационную цепочку, не всегда завершается результативно. Председатель Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимательства Петр Арушаньянц пообещал оказать содействие в решении этого вопроса. Специалисты фонда будут сопровождать переговорный процесс и контролировать соблюдение финансовой дисциплины валообразующими предприятиями. На прошлой неделе Совет Евразийской экономической комиссии по поручению глав правительств "пятерки" утвердил состав группы высокого уровня по созданию условий для повышения внутренней устойчивости экономик государств ЕАЭС, включая обеспечение макроэкономической стабильности и устойчивости к внешним вызовам. В ее состав вошли министры экономик, финансов, руководители центральных банков стран ЕАЭС. Глава Минздрава Белоруссии Дмитрий Пиневич сообщил, что теперь для пересечения границы с Россией автомобильным и железнодорожным транспортом предъявление отрицательных ПЦР-тестов на коронавирус не потребуется, вопрос об отмене обязательного тестирования при путешествии авиатранспортом решается. МНС напоминает о необходимости представления налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль по итогам истекшего налогового периода в налоговые органы не позднее 21 марта 2022 г., независимо от наличия либо отсутствия объектов налогообложения. Не позднее 31 марта 2022 г., организации, составляющие отчетность в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и отчетности, обязаны представить в налоговые органы по месту постановки на учет годовую индивидуальную отчетность за 2021 год, а также Положение об учетной политике.
Новости 6013 - 6018 из 9870
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|