Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
В Беларуси определен
перечень высокотехнологичных товаров. Соответствующее
постановление Совета Министров от 17 мая 2022 г. № 308 сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Согласно обзору департамента статистики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), размещенному на сайте организации, количество безработных, зарегистрированных в службах занятости населения государств Евразийского экономического союза, по состоянию на 1 апреля 2022 г. составила 979,5 тысячи человек (на 53,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Евро подешевел на Br0,0275 до Br2,6212 за € 1.
Доллар стал дешевле на Br0,0152 — его курс составил Br2,5043 за $ 1.
Курс юаня стал ниже на Br0,0141 — Br3,7177 за 10 юаней.
Российский рубль подорожал на Br0,0308 и составил Br3,9928 за 100 российских рублей. Национальный центр правовой информации Республики Беларусь опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 12 по 18 мая 2022 г. Государство будет размещать бюджетные деньги без депозитных аукционов в Беларусбанке, Белагропромбанке и Банке «Дабрабыт». Также в списке есть и госфонд Банк развития (формально не является классическим банком). Павел Каллаур считает, что социально-экономическое развитие Беларуси тесно связано с цифровизацией всех сфер жизни и развитием внешнеторговых отношений. А цифровизация в свою очередь связана с безопасностью и защитой информации.
Новости 5626 - 5631 из 9861
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|