Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Ночью преобладание облачной погоды, дожди, во многих районах сильные дожди, грозы. Днем облачно с прояснениями, на большей части территории кратковременные дожди, местами сильные дожди и грозы. Ветер ночью переменных направлений, днем западный, 5–10 метров в секунду, порывы до 14 метров, ночью местами, днем во многих районах порывы до 15–20 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит +10…+16 °С, днем +14…+20 °С. В Беларуси вводится возможность отсрочек и рассрочек уплаты налогов и ввозных таможенных пошлин. "Субъект хозяйствования должен быть зарегистрирован в Республике Беларусь. Заниматься экспортом либо импортом продукции. Подавать необходимо будет заявление в таможенный комитет и по его решению будет сокращена форма и сроки возврата данных налогов субъекту хозяйствования. Это позволит субъекту хозяйствования получать своевременно выручку, уменьшать свой кассовый разрыв и направлять эти ресурсы на увеличение объема производства и своевременную выплату заработной платы, налогов". С 12 июня вступило в силу
постановление МНС Республики Беларусь от 17.03.2022 № 9, которым определен порядок сопоставления осуществленных физическим лицом расходов и полученных им доходов при проведении камеральной проверки. Об этом заявил журналистам заместитель министра финансов Беларуси Владислав Татаринович: "Мы предметно изучаем опыт российской стороны по поводу использования монетарного золота в операциях. В самое ближайшее время мы предложим нашим субъектам и гражданам возможность приобретать мерные слитки, которые будут изготавливаться непосредственно на территории Беларуси". С 1 июля организациям и индивидуальным предпринимателям предоставят право временно не начислять амортизацию.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.06.2022 № 380 «О начислении амортизации основных средств и нематериальных активов в 2022 — 2023 годах» зарегистрировано сегодня на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь. В Беларуси введено временное лицензирование импорта табачных стиков. Это предусмотрено
постановлением Совета Министров от 8 июня 2022 г. № 365, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале
Новости 5497 - 5502 из 9888
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|