Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
В период с 1 января 2023 г. по 30 июня 2023 г. физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном
главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь. При этом при применении налога на профдоход представление предварительных уведомлений не предусмотрено. Постановлением МНС от 23.01.2023 № 2 внесены изменения в
постановление МНС от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей», которым утверждены формы налоговых деклараций (расчетов). Отдельные подпункты
пункта 1 постановления вступают в силу с 7 апреля 2023 г., иные положения постановления — 19.02.2023. Заседание межгосударственной рабочей группы для подготовки и согласования проекта международного правового акта, определяющего порядок получения и предоставления сведений, содержащихся в информационных базах данных об автотранспортных средствах государств — участников СНГ, состоялось в штаб-квартире Содружества. "В периметре наших интересов - обмен опытом, организация взаимодействия между биржами для взаимного допуска эмитентов, ценных бумаг, возможности допуска к валютным торгам и развитие партнерских отношений", — отметил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. По его словам, также сохраняется интерес стран ЕАЭС к цифровым активам и понимание подходов по этим направлениям позволит скоординировать дальнейшую совместную повестку. Белорусские специалисты производят до 1 тыс. комплектующих для российских пассажирских самолетов МС-21 и Sukhoi Superjet. Об этом сообщил в пятницу Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главой РФ Владимиром Путиным. — Движение грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в Республике Польша, теперь будет осуществляться для совершения грузовых операций или перецепки только через белорусско-польский участок Государственной границы Республики Беларусь, — сообщили в пресс-службе Правительства.
Новости 4119 - 4124 из 9794
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|