Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Новая редакция Программы, подготовленная с учетом предложений государств-членов, включает 41 позицию. Из них по 31 запланирована разработка новых межгосударственных стандартов, 28 из которых будут основываться на требованиях международных и региональных стандартов ИСО, ЕN и ОЭСР. Вступил в силу
Указ № 330 «О распоряжении имуществом», который принят в целях совершенствования отношений по распоряжению имуществом, расширения полномочий республиканских и местных органов государственного управления, упрощения порядка вовлечения неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот. Госорганам, которым подчинены предприятия либо которые управляют принадлежащими государству акциями предприятий, а также антикризисным управляющим следует своевременно вносить в установленном порядке на заседания указанной комиссии вопросы предоставления отсрочек либо рассрочек. И уже в последующем при наличии положительного решения комиссии соответствующие положения могут быть включены в мировые соглашения. В обновленном перечне уточняется, что критерием, ухудшающим архитектурный облик здания (сооружения), является размещение средства наружной рекламы: на колонне шириной менее 1 м на фасаде здания (сооружения); фасадах зданий (сооружений) с использованием баннерной ткани без конструктивной основы. Принято
постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 27 февраля 2023 г. № 16 «Об изменении
постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 ноября 2020 г. № 74», которым предусмотрено обязательное условие равноправной представленности в продаже в торговом объекте товаров отечественного производства и товаров, происходящих из других государств — членов ЕАЭС. При представлении сведений о доходах, выплаченных в 2022 году, налоговым агентам необходимо руководствоваться порядком, установленным нормативными правовыми актами в редакциях, действовавших в 2022 году. Так как в этом году 1 апреля приходится на выходной день, то в срок не позднее 3 апреля 2023 г. должны быть предоставлены сведения о доходах за 2022 год.
Новости 3906 - 3911 из 9731
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|