В курсе событий
Колонка редактора
В проекте закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности» прописано, что все белорусские банки перейдут к применению МСФО в качестве первоочередных и единственных стандартов при ведении бухгалтерского учета и формировании отчетности.
Комбинированная финансовая отчетность на основе МСФО: реалии сегодняшнего дня |
До недавних пор международные стандарты никак не регламентировали и даже не упоминали возможность составления комбинированной финансовой отчетности для крупных компаний, применяющих МСФО. Целесообразно при составлении комбинированной отчетности ориентироваться не на положения МСФО для МСБ, а на требования МСФО
(IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность».
Чрезвычайные обстоятельства, оценка влияния санкций и ожидаемые кредитные убытки |
Наша финансовая система никогда не сталкивалась с таким набором широких санкций и ограничений. Всю трагедию происходящего нам еще только предстоит осознать в будущем, но отчеты за прошлый год надо уже завершать, а значит, надо и пояснения о работе в 2022 году готовить. А с этим, как мы понимаем, пока большие трудности. Как можно обеспечить непрерывность деятельности, спрогнозировать кредитные убытки и спланировать прибыль, если события развиваются драматически стремительно?
|
||
![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 5 по 11 октября 2023 г. |Национальный центр правовой информации Республики Беларусь опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 5 по 11 октября 2023 г.![]() МНС: в личном кабинете плательщика размещен сервис «Внесение гражданами изменений в сведения о недвижимости и земельных участках» |Данный сервис дает возможность: внести корректировки в сведения, отраженные в личном кабинете плательщика; при отсутствии в личном кабинете плательщика сведений об объекте недвижимости или земельном участке — заполнить форму с указанием данных о таком объекте для дальнейшего исчисления налогов.![]() Нацбанк: ставки по депозитам в Беларуси растут шестой месяц подряд |По новым банковским вкладам физлиц средняя ставка с марта выросла с 8,14 до 8,74%. А по новым безотзывным вкладам — до 8,89%. Средний размер ставки по депозитам юрлиц за июль — сентябрь текущего года увеличился с 2,07 до 2,59%. Это рост более чем на 25%. По безотзывным вкладам предприятий в сентябре средняя ставка составила 2,86%.![]() Нацбанк опубликовал данные: ставки по кредитам выросли впервые с начала года |Если взять статистику, «очищенную» от льготных заимствований, то за месяц ставки по новым кредитам для юрлиц увеличились с 7,94 до 8,07%, а по общему кредитному портфелю в корпоративном сегменте не изменились (9,63%). Интересно, что для физических лиц кредиты продолжали дешеветь. Так, по новым заимствованиям граждан (за исключением льготных) ставки снизились с 10,25 до 10,07%.![]() Нацбанк подсказал бизнесу, как снизить расходы на эквайринг |Нацбанк предложил бизнесу расширить практику использования технологий мультиэквайринга и мультимерчанта. Это снизит стоимость платежей через оптимизацию размера эквайерской комиссии. Нацбанк признает, что снижение расходов на эквайринг особенно важно для предприятий торговли и сервиса, так как повышает их заинтересованность в приеме безналичных платежей.![]() МЧС предлагает обсудить проект постановления по вопросам обеспечения промышленной безопасности |На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям «Об утверждении Правил по обеспечению промышленной безопасности при разработке подземным способом соляных месторождений». |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





