В курсе событий
Колонка редактора
В проекте закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности» прописано, что все белорусские банки перейдут к применению МСФО в качестве первоочередных и единственных стандартов при ведении бухгалтерского учета и формировании отчетности.
Комбинированная финансовая отчетность на основе МСФО: реалии сегодняшнего дня |
До недавних пор международные стандарты никак не регламентировали и даже не упоминали возможность составления комбинированной финансовой отчетности для крупных компаний, применяющих МСФО. Целесообразно при составлении комбинированной отчетности ориентироваться не на положения МСФО для МСБ, а на требования МСФО
(IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность».
Чрезвычайные обстоятельства, оценка влияния санкций и ожидаемые кредитные убытки |
Наша финансовая система никогда не сталкивалась с таким набором широких санкций и ограничений. Всю трагедию происходящего нам еще только предстоит осознать в будущем, но отчеты за прошлый год надо уже завершать, а значит, надо и пояснения о работе в 2022 году готовить. А с этим, как мы понимаем, пока большие трудности. Как можно обеспечить непрерывность деятельности, спрогнозировать кредитные убытки и спланировать прибыль, если события развиваются драматически стремительно?
|
||
![]() ЕАЭС продлевает тарифную льготу на ввоз электромобилей до конца 2025 года |Освобождение от уплаты таможенных пошлин предоставляется только гражданам, постоянно проживающим в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан и Кыргызской Республике. При этом не допускается передача прав владения, пользования и распоряжения электромобилями лицам, имеющим гражданство и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации.![]() Блогеров в Беларуси обяжут вступать в реестр рекламораспространителей |Согласно проекту закона "Об изменении законов по вопросам рекламы " теперь попасть в реестр рекламораспространителей могут и блогеры, которые что-то рекламируют. Однако в Указе Президента № 426 «О размещении (распространении) рекламы» были исключения. Новые правила не касались рекламы у блогеров, во время массовых мероприятий, на транспорте, по телефону или электронной почте.![]() Подписан Указ, которым изменяются условия управления средствами семейного капитала |Александр Лукашенко подписал 24 ноября Указ № 373, которым вносятся изменения в Указ от 9 декабря 2014 г. № 572 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей". Указом № 373 упрощается порядок и сокращается срок перечисления в республиканский бюджет доходов от управления средствами семейного капитала.![]() Лицензии и разрешения на экспорт и импорт товаров в ЕАЭС можно будет получить в электронном виде |Совет Евразийской экономической комиссии утвердил новую редакцию правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами.![]() О номинальной начисленной средней заработной плате работников Республики Беларусь в октябре 2023 г. |Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в октябре 2023 г. составила 1971,2 рубля.![]() Банк развития увеличит финансирование госпрограмм до 1,837 млрд бел. руб. в 2023 г. |ОАО «Банк развития Республики Беларусь» в 2023 г. увеличит финансирование госпрограмм и мероприятий на 3,37% по сравнению с ранее утвержденным уровнем до более 1,837 млрд бел. руб. (593,921 млн долл. по курсу Национального банка Беларуси). Это решение закреплено постановлением Совета Министров от 20 ноября 2023 г. № 789. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





