В курсе событий
Колонка редактора
В проекте закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности» прописано, что все белорусские банки перейдут к применению МСФО в качестве первоочередных и единственных стандартов при ведении бухгалтерского учета и формировании отчетности.
Комбинированная финансовая отчетность на основе МСФО: реалии сегодняшнего дня |
До недавних пор международные стандарты никак не регламентировали и даже не упоминали возможность составления комбинированной финансовой отчетности для крупных компаний, применяющих МСФО. Целесообразно при составлении комбинированной отчетности ориентироваться не на положения МСФО для МСБ, а на требования МСФО
(IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность».
Чрезвычайные обстоятельства, оценка влияния санкций и ожидаемые кредитные убытки |
Наша финансовая система никогда не сталкивалась с таким набором широких санкций и ограничений. Всю трагедию происходящего нам еще только предстоит осознать в будущем, но отчеты за прошлый год надо уже завершать, а значит, надо и пояснения о работе в 2022 году готовить. А с этим, как мы понимаем, пока большие трудности. Как можно обеспечить непрерывность деятельности, спрогнозировать кредитные убытки и спланировать прибыль, если события развиваются драматически стремительно?
|
||
![]() В Беларуси усилят контроль за системой ценообразования и работой Нацбанка |Как сообщается, Александр Лукашенко пообещал усилить контроль за работой Национального банка Беларуси. По его словам, это связано с назначением новых людей в финансово-экономическом блоке правительства. В то же время работе регулятора никто не будет мешать.![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 21 по 27 марта 2024 г. |Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил и опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 21 по 27 марта 2024 г.![]() ЕЭК оценила общий объем госзакупок в ЕАЭС почти в $ 200 млрд |Из более $ 190 млрд общего объема закупок товаров, работ и услуг, которые ежегодно осуществляются странами ЕАЭС за счет бюджетных ресурсов, только 1% приходится на взаимные закупки. А более половины составляет импорт из третьих стран.![]() Латвия вслед за Польшей ввела ограничения на вывоз некоторых автомобилей в Беларусь |"В профильных чатах сообщают, что с вечера 26 марта на единственном работающем латвийско-белорусском пункте пропуска "Патерниеки" (Григоровщина) машины на транзитных номерах попросту разворачивают от границы", — говорится в сообщении.![]() Проект изменений в Указ «О развитии безналичных расчетов» вынесен на общественное обсуждение |Документом, в частности, предусматривается поэтапное в течение 2024–2025 годов снижение предельного размера платежа наличными денежными средствами, принимаемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями от физических лиц при продаже им товаров, работ или услуг с 500 базовых величин до 100 базовых величин.![]() В Беларуси вместо международного сертификата техосмотра будут использовать диагностическую карту |Данное решение нашло отражение в национальном законодательстве — постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2023 г. № 791, а также в документе о статусе соглашения о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров, принятом в 1997 году в Вене. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





