В курсе событий
Колонка редактора
Разрабатывая положения учетной политики на 2023 год, необходимо предвидеть сложности в экономике и самостоятельно определить преимущества и недостатки, связанные с использованием положений учетной политики, совпадающих или не совпадающих в белорусской системе учета и МСФО (IFRS), в зависимости от конкретных условий. Некоторые обязательства можно оценить лишь со значительной долей приближения. Согласно МСФО экономические субъекты учитывают эти обязательства как резервы.
Неопределенные налоговые позиции: актуальность Разъяснения КРМФО (IFRIC) 23 |
Неопределенность при отражении налогов возникает, в наших условиях, постоянно, при этом существует неопределенность относительно того, признают ли наши контролирующие органы наши решения правомерным. Комитет по разъяснениям МСФО (КРМФО) в Разъяснении
(IFRIC) 23 подробно описал, как признавать и оценивать отложенные и текущие активы и обязательства по налогу на прибыль в случае, если имеется неопределенность при отражении налога.
О применении МСФО в сегодняшних непростых условиях |
При подготовке консолидированной отчетности необходимо отметить, что оценка ожидаемых кредитных убытков должна отражать обоснованную и подтверждаемую информацию о прошлых событиях, текущих и прогнозируемых будущих экономических условиях, доступную на отчетную дату. Согласно МСФО
(IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости» надо использовать данные с тех рынков, к которым есть доступ.
|
||
![]() В Витебской области проиндексированы чеки "Жилье" |Именные приватизационные чеки "Жилье" проиндексированы в Витебской области. Соответствующее решение Витебского облисполкома от 29 мая 2023 г. № 285 официально опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале. Индекс роста стоимости строительства жилья по сравнению с его стоимостью на 31 декабря 1991 г. для индексации именных приватизационных чеков "Жилье" установлен в размере 30,27.![]() МНС: размер пени за день просрочки платежа снижен до 0,0271% |"С 31 мая при исполнении плательщиком налогового обязательства в более поздние сроки по сравнению с установленными налоговым законодательством за каждый календарный день просрочки платежа начисляются пени по ставке 0,0271% от неуплаченных сумм налога, сбора (пошлины)", — отметили в МНС.![]() Установлен порядок составления и представления отчетов временных (антикризисных) управляющих о своей деятельности |Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 4 мая 2023 г. № 7 установлена форма отчета временных (антикризисных) управляющих о своей деятельности и утверждена Инструкция о порядке составления и представления отчетов временных (антикризисных) управляющих о своей деятельности. Постановление вступает в силу с 1 октября 2023 г.![]() Установлен порядок передачи в налоговые органы требований по уплате обязательных платежей в делах о несостоятельности или банкротстве |Совместным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 11/20 установлен порядок передачи в налоговые органы требований по уплате обязательных платежей в делах о несостоятельности или банкротстве. Постановление вступает в силу с 1 октября 2023 г.![]() Минстройархитектуры пересмотрен порядок определения стоимости строительства квадратного метра жилого дома |Постановлением Министерства архитектуры и строительства от 12 апреля 2023 г. № 34 утверждена Инструкция по определению стоимости строительства одного квадратного метра жилого дома в текущем уровне цен. Заказчик, застройщик могут принять решение о применении к стоимости строительства одного квадратного метра жилого дома (жилой части жилого дома) в текущем уровне цен поправочных коэффициентов (повышающих и понижающих).![]() Погода в выходные: преимущественно без осадков и до +23 °С |3 июня, будет облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков, лишь ночью по юго-востоку, а днем местами по северу кратковременные дожди. Ночью в отдельных районах по юго-востоку грозы. Ветер северо-западный, 5–10 метров в секунду, днем местами порывы до 14 метров в секунду. Ночью прогнозируется +1…+6 °С, по юго-востоку до +8 °С, местами заморозки до -2 °С. Днем столбики термометров покажут 13–19 градусов выше нуля. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





