В курсе событий
Колонка редактора
Разрабатывая положения учетной политики на 2023 год, необходимо предвидеть сложности в экономике и самостоятельно определить преимущества и недостатки, связанные с использованием положений учетной политики, совпадающих или не совпадающих в белорусской системе учета и МСФО (IFRS), в зависимости от конкретных условий. Некоторые обязательства можно оценить лишь со значительной долей приближения. Согласно МСФО экономические субъекты учитывают эти обязательства как резервы.
Неопределенные налоговые позиции: актуальность Разъяснения КРМФО (IFRIC) 23 |
Неопределенность при отражении налогов возникает, в наших условиях, постоянно, при этом существует неопределенность относительно того, признают ли наши контролирующие органы наши решения правомерным. Комитет по разъяснениям МСФО (КРМФО) в Разъяснении
(IFRIC) 23 подробно описал, как признавать и оценивать отложенные и текущие активы и обязательства по налогу на прибыль в случае, если имеется неопределенность при отражении налога.
О применении МСФО в сегодняшних непростых условиях |
При подготовке консолидированной отчетности необходимо отметить, что оценка ожидаемых кредитных убытков должна отражать обоснованную и подтверждаемую информацию о прошлых событиях, текущих и прогнозируемых будущих экономических условиях, доступную на отчетную дату. Согласно МСФО
(IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости» надо использовать данные с тех рынков, к которым есть доступ.
|
||
![]() Минсвязи определен порядок удаленной идентификации пользователей услуг электросвязи и активации услуг электросвязи |С 06.10.2023 вступает в силу Постановлением Минсвязи от 19.09.2023 № 20 «Об удаленной идентификации пользователей услуг электросвязи и активации услуг электросвязи», которым определено, что при заключении договора об оказании услуг электросвязи без личного присутствия другой стороны оператором электросвязи, поставщиком услуг электросвязи проводится удаленная идентификация.![]() Совмин определил полномочия госорганов в сфере урегулирования неплатежеспособности |1 октября 2023 г. вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2023 № 642, которое было принято в целях организации своевременной системной работы госорганов по финансовому оздоровлению проблемных организаций, принятию мер по предупреждению (проведению процедур) несостоятельности и банкротства.![]() Вступило в силу Положение о выплатах в банкротстве за причинение вреда жизни и здоровью |Совет Министров Республики Беларусь 30 сентября 2023 г. принял постановление № 643, которым утверждено Положение о порядке выплаты в банкротстве капитализированных повременных платежей физическому лицу за причинение вреда жизни или здоровью, не связанного с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.![]() На едином портале электронных услуг доступны новые услуги Минтруда |На портале размещены услуги 3.76.01 "Передача информации в автоматизированную информационную систему социальной поддержки и реабилитации инвалидов" и 3.76.02 "Получение информации из автоматизированной информационной системы социальной поддержки и реабилитации инвалидов".![]() В Минтруда и соцзащиты разъяснили порядок действий при потере трудовой книжки |С 1 января 2024 г. информация о трудовой деятельности работника вносится за период:с 1 января 2003 года - на основании данных Фонда социальной защиты населения до 1 января 2003 г. – на основании документов, представляемых работником с предыдущих мест работы. ![]() НЦЭУ сообщает об изменении условий представления таможенным органам статистической декларации |Национальный центр электронных услуг информирует об изменении с 1 октября условий предоставления электронной услуги 3.00.02 "Представление таможенным органам электронной статистической декларации". В рамках этой услуги теперь будет доступно представление в таможенные органы исключительно импортной электронной статистической декларации. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





