Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Внесены изменения в
Правила приема заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом общего пользования, утвержденные ведомственным
постановлением от 26.01.2009 № 12. До 15-го числа месяца, предшествующего предстоящему кварталу, национальные (общесетевые) перевозчики будут информировать грузоотправителей о возможности организации перевозок в универсальных вагонах перевозчика в международном сообщении по планируемой номенклатуре грузов и направлениям перевозок на предстоящий квартал В связи с проводимыми работами по модернизации официального сайта Национального банка Республики Беларусь с 10.05.2023 вступят в силу следующие изменения: для систем, использующих API, доменное имя сайта с 10.05.2023 изменится на api.nbrb.by; для систем, использующих web-сервисы, доменное имя сайта с 10.05.2023 изменится на services.nbrb.by. В условиях санкционного давления количество грузовых автомобилей, проследовавших через пункты пропуска в регионе деятельности Брестской таможни, снизилось на 20 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем поступление платежей в республиканский бюджет от деятельности таможни за январь — март 2023 г. наполовину превысило показатель за январь — март 2022 г. Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 20 по 26 апреля 2023 г. В 2022 году судами рассмотрено 137 административных протоколов о нарушении авторского права, смежных прав и права промышленной собственности. Из них 105 было составлено сотрудниками органов внутренних дел и 32 — сотрудниками таможенных органов. Наложено штрафов на сумму Br214 тыс. и по материалам органов внутренних дел изъято 998 единиц контрафактной одежды и обуви. Кроме того, изъято 4,5 тыс. единиц контрафактной бытовой техники и электроники на общую сумму более Br121 тыс. Постановлением Минтруда и соцзащиты от 20.04.2023 № 12 установлены новые размеры бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам на период с 1 мая по 31 июля 2023 г. БПМ в среднем на душу населения установлен в размере 352,13 руб. (c 1 февраля по 30 апреля 2023 г. — 341,48 руб.).
Новости 3826 - 3831 из 9849
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|