Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Законом предусматривается расширение перечня оснований для перерегистрации издателей и производителей печатной продукции, а также для приостановления действия свидетельства о государственной регистрации в качестве издателя. Кроме того, Министерство информации наделяется полномочиями на принятие решений о приостановлении действия свидетельств о государственной регистрации издателей и упразднение полномочий суда на принятие таких решений. Для повышения уровня правовой защиты потребителей банковских услуг введен запрет на установление в кредитных договорах условий об уплате процентов в повышенном размере в случае невозврата (непогашения) кредитополучателем кредита в срок, ограничены размеры штрафов и неустоек, уплачиваемых в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору. Также установлен перечень случаев, при которых банк вправе требовать от кредитополучателя досрочного возврата кредита. К ним отнесены основания, которые объективно создают значительные риски невозврата кредита. Требуется предъявить нанимателю:
✔ документ, удостоверяющий личность;
✔ документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
✔ документ об образовании или документ об обучении;
✔ свидетельство о направлении на работу;
✔ направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников;
✔ медицинскую справку о состоянии здоровья;
✔ индивидуальную программу реабилитации, абилитации инвалида (если у молодого специалиста есть инвалидность). С 22 июля 2023 г. устанавливается возможность ввоза физлицами, переселяющимися на постоянное место жительства в государство — член Евразийского экономического союза или получившими статус беженца, вынужденного переселенца, транспортных средств для личного пользования, являющихся предметом кредитных или лизинговых обязательств в иностранном государстве, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. 31 июля 2023 г. вступает в силу
Закон Республики Беларусь от 12.07.2023 № 280-З «О применении специальных ограничительных мер», которым установлены принципы и порядок применения Республикой Беларусь специальных ограничительных мер, а также мер по устранению препятствий в защите прав, свобод и законных интересов Республики Беларусь, ее граждан и организаций в связи с недружественными действиями иностранных государств. Документ вступил в силу с 22 июля 2023 г. вместо ведомственного
постановления от 06.07.2023 № 78 «Об установлении
предельных минимальных цен» (действовало с 7 июля 2023 г.), сохранив без изменений отдельные его ценовые позиции, в том числе минимальные цены на молоко и сливки, сливочное масло и сыры, экспортируемые в Россию.
Новости 3366 - 3371 из 9809
|
Новые предписания явно не порадуют биржевые компании, для которых они должны стать обязательными в самую первую очередь, да и вообще могут оказать угнетающее воздействие на деловую активность.
В данной статье рассмотрено понятие сектора государственного управления, какие организации могут входить в правовое поле данного сектора. Даны пояснения, какие операции финансового характера учитываются в данном секторе. Проведен анализ различий с понятием публичного сектора, используемого за рубежом. Идентифицированы основные проблемы, связанные с текущим отражением финансовой деятельности в бюджетном учете.
Фонд МСФО опубликовал материал «Влияние вопросов, связанных с климатом на финансовую отчетность» в ответ на запросы заинтересованных сторон о предоставлении дополнительной информации, чтобы обозначить, как существующие Стандарты МСФО могут требовать от компаний рассмотрения факторов, связанных с климатом, когда их влияние существенно для финансовой отчетности. Приводим наш перевод этой статьи с английского языка и мнение белорусских экспертов об актуальности климатического фактора в нашей отчетности.
|