Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Миноблисполком установил коэффициенты для зданий, сооружений, находящихся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, более 50% акций (долей в уставных фондах) которых принадлежит Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам, на территории Минской области. Документ пока не поступил в Палату представителей и в соответствии с
Конституцией должен быть направлен туда до 1 ноября. Но некоторые контрольные цифры уже известны. В частности, общий объем республиканского бюджета определен в сумме примерно Br40 млрд, рассчитан исходя из предварительных показателей социально-экономического развития, в том числе роста ВВП на 3,8% в 2024 году, увеличения инвестиций и экспорта. Подписан
Указ № 282, направленный на завершение реализации проектов, финансирование которых осуществлялось с привлечением кредитных и грантовых средств международных финансовых организаций. Речь идет о проектах с Международным банком реконструкции и развития, Европейским банком реконструкции и развития и Северным инвестиционным банком. Доля платежей в национальных валютах государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) во взаимной торговле по итогам 2022 г составила 83%. Как сообщалось ранее, во внутренних взаиморасчетах стран ЕАЭС платежи в нацвалютах постепенно увеличивались: с 63% в 2013 г до 74% в 2021 г. Сальдо внешней торговли услугами в январе — июле 2023 года оставалось положительным, составив $ 1,6 млрд. При этом экспорт услуг составил $ 4,9 млрд, импорт — $ 3,3 млрд. БУТБ ожидает, что нововведение упростит процесс регистрации для новых участников торгов. Нововведение будет способствовать развитию биржевой торговли и росту количества субъектов хозяйствования, применяющих такой механизм в своей деятельности.
Таким образом, сегодня клиентам биржи доступны четыре способа авторизации в личном кабинете на сайте БУТБ: по действующей электронной цифровой подписи, СМС-коду, ID-карте и по МСИ.
Новости 3030 - 3035 из 9755
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|