Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Законопроектом уточняются и расширяются полномочия Совета Министров, в том числе в части применения преференциальной поправки, закрепляются нормы, направленные на дальнейшую цифровизацию, совершенствование и оптимизацию процедур государственных закупок, а также на исключение недобросовестного посредничества, злоупотреблений при участии в закупках. Указ Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2023 г. № 285 «О специальных счетах» предусматривает особый порядок получения прибыли и дивидендов лицами из иностранных государств, совершающих недружественные действия, который может быть задействован, если в соответствии с
Законом Республики Беларусь от 12 июля 2023 г. № 280-З «О применении специальных ограничительных мер» в их отношении Правительством Республики Беларусь была применена соответствующая временная ограничительная мера. Отпускная цена на природный газ без налога на добавленную стоимость установлена в размере Br456,43 за 1 тыс. куб.м. Такая сумма определена при расчетной теплоте сгорания 7900 ккал/куб.м и курсе белорусского рубля по отношению к российскому рублю 3,7835:100. Постановлением Минсельхозпрода от 15.09.2023 № 115 изменены
минимальные экспортные цены на сливочное масло, которое поставляется в Россию, мясо крупного рогатого скота, поставляемое в Китай, сыры для Азербайджана. Еще на этапе подачи заявки покупатели смогут уведомить продавцов о своей готовности рассматривать покупку не только товара, указанного в заявке, но и его аналогов. В результате, с одной стороны, увеличивается пул потенциальных поставщиков, участвующих в биржевых торгах, а с другой — расширяется номенклатура продукции, доступной для приобретения. Планируется, что первые торги с применением обновленного программного обеспечения состоятся уже в начале октября. Министерство сельского хозяйства и продовольствия опубликовало алгоритм создания крестьянских (фермерских) хозяйств.
Новости 2955 - 2960 из 9734
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|