Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
С 01.01.2024 пункт 27 статьи 133 Налогового кодекса Республики Беларусь дополняется
подпунктом 27.9 в соответствии с которым вычет сумм налога на добавленную стоимость в полном объеме предусмотрен по товарам, местом реализации которых при их электронной дистанционной продаже не признается территория Республики Беларусь, при условии наличия у плательщика документов. Проиндексированы ставки налога за добычу (изъятие) природных ресурсов, установленные в
статье 257 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — Налоговый кодекс) и согласно
приложениям 10 и
11 к Налоговому кодексу, в белорусских рублях.
С 1 января 2024 г. индивидуальные предприниматели исключаются из числа плательщиков налога на добавленную стоимость по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. С учетом возникающих на практике вопросов определены и систематизированы документы, подтверждающие расходы индивидуальных предпринимателей. В АИС «Учет счетов-фактур» реализован ряд контролей при создании (заполнении), выставлении (направлении) ЭСЧФ, что потребует настройки бухгалтерских учетных систем. Правила заполнения полей для системы АИС «Учет счетов-фактур» доступны для скачивания по ссылкам, указанным в новости от 18.12.2023 на портале: http://vat.gov.by. По работам, услугам, результат которых не может быть использован до завершения выполнения работы (этапа работы), оказания услуги (этапа услуги), предъявленным к возмещению по договорам аренды, момент фактической реализации по которым согласно Налоговому кодексу в редакции, действующей в 2024 г., приходится на 2023 г., применяются положения
пункта 6 статьи 121 Налогового кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2024 г. С 1 января 2024 г. расширена сфера применения физическими лицами единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц — в перечень видов деятельности, которые вправе осуществлять физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, с уплатой единого налога, включена уборка территории от снега и льда.
Новости 2184 - 2189 из 9677
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|