Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
С 01.01.2024 вступило в силу
постановление правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.12.2023 № 15 «О порядке взаимодействия при выплате семейных пособий». С 1 января 2024 г. пороговое значение стоимости товарной партии, когда для целей контроля применения мер защиты внутреннего рынка ЕАЭС происхождение такой товарной партии может подтверждаться как сертификатом о происхождении товара, так и декларацией о происхождении товара, — эквивалентно 200 евро. Утвержденная форма, разработанная МАРТ, определяет единое содержание уведомлений об установлении отпускные цены на новые потребительские товары, которое не позднее чем за пять рабочих дней до начала реализации нового потребительского товара направляется производителями в государственные органы (организации), указанные в
пункте 2 постановления № 713. В
пункт 15 Инструкции № 33/77/17 внесены изменения, предусматривающие, что передача остатков неиспользованных бланков правопреемнику (правопреемникам) реорганизованной организации осуществляется в порядке, установленном частями первой и второй
пункта 61 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2011 № 912 «О вопросах создания и ведения электронного банка данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции». Внесены изменения в нормативные правовые акты по контрактам: ▪️
примерную форму контракта нанимателя с работником, утвержденную
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1180; ▪️
примерную форму контракта с руководителем организации, установленную
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 мая 2007 г. № 604. Указом от 03.01.2024 № 4 скорректированы: • перечень пунктов пропуска через Государственную границу Республики Беларусь; • виды контроля (кроме пограничного и таможенного), которые могут осуществляться в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь; • перечень республиканских пунктов таможенного оформления.
Новости 2160 - 2165 из 9671
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|