Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Постановлением МНС от 28.12.2023 № 40 исключено требование о том, что лица, оказывающие услуги по налоговому консультированию, должны иметь книгу замечаний и предложений. Соответствующие изменения внесены в
Правила деятельности в области налогового консультирования, утвержденные ведомственным
постановлением от 03.11.2017 № 23. Постановлением Совмина от 09.01.2024 № 9 уточнен порядок заполнения декларации на товары, форма которой утверждена
Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения». Соответствующие изменения внесены в
постановление от 27.05.2014 № 509. За декабрь 2023 г. количество наличных денег в белорусской экономике выросло более чем на 400 млн рублей — до 9474,6 млрд. Такие данные приводит Национальный банк. По информации Нацбанка, за год объем наличных вырос примерно на 2,58 млрд рублей. С 3 января 2024 г. Нацбанк возвращается к регулированию ликвидности банков. Доступные операции будут проводить в форме кредитов и депозитов. Эти нововведения могут привести к тому, что часть рублей уйдет из активного оборота в 2024 году. Процентная ставка по депозиту овернайт составит 4% годовых. Ставка по кредиту овернайт — 10,5% годовых. Национальный банк Беларуси обнародовал статистику об изменении в нашей стране показателя широкой денежной массы – в начале 2024 года ее объем продолжает увеличиваться. По данным Нацбанка, на 1 января 2024 г. широкая денежная масса в Беларуси составляла 75,6685 млрд рублей. Стоит отметить, что за декабрь она увеличилась на 5,55%, а за весь 2023 год — на 23,56%. Врачебно-консультационные комиссии могут создавать не только организации здравоохранения, но и другие организации, которые наряду с основной деятельностью также осуществляют медицинскую деятельность. Постановление Минздрава от 22.12.2023 № 208 «Об изменении
постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 декабря 2014 г. № 93» вступит в силу со 2 февраля 2024 г.
Новости 2108 - 2113 из 9667
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|