Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц представляют граждане, получившие в течение 2023 года доходы, подлежащие налогообложению. К их числу относятся доходы, полученные за границей; доходы в виде дарения, полученные от физических лиц, если такие доходы превышают Br9338 в год и получены не от близких родственников; доходы, полученные от продажи двух и более автомобилей в течение года. На Национальном правовом портале опубликован
Закон от 05.01.2024 № 344-З «О страховой деятельности». Законом закреплены основы организации страховой деятельности, основные термины в сфере страхования и их определения, права и обязанности участников страхового рынка, полномочия по регулированию отношений в сфере страхования. Основные положения Закона № 344-З вступают в силу с 1 января 2025 г. Изменения касаются перечня сведений и фактов, которые нотариус проверяет при удостоверении договора об отчуждении транспортного средства. Также определены действия нотариуса при удостоверении соглашения об исполнении нотариально удостоверенного договора об отчуждении транспортного средства. Белстат установил коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств по состоянию на 1 января 2024 г. Данные коэффициенты применяются для переоценки на 1 января 2024 г. индексным методом зданий, сооружений, передаточных устройств, которая является обязательной для всех организаций, включая банки. Белорусские работодатели порой признают прогулом без уважительных причин для сотрудника день, когда тот был отстранен от работы в связи с появлением на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Это нарушает законодательство о труде, предупредили в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. Проектом постановления устанавливается: перечень отдельных видов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, работ по обследованию объектов; квалификационные требования, предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, форма аттестата соответствия и приложения к нему.
Новости 2102 - 2107 из 9667
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|