Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Минская региональная таможня обеспечила поступление в республиканский бюджет за I полугодие 2021 г. более 2,6 млрд руб. (1027,67 млн долларов США). Такие данные были озвучены в ходе совещания по итогам работы за первое полугодие 2021 года Минской региональной таможни (МРТ). ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» опубликовало рейтинг участников торгов на биржевом валютном рынке по объему торгов по итогам июля текущего года. Национальный банк Республики Беларусь установил с 5 августа 2021 года следующие официальные курсы валют: 1 доллар США – 2,5158 белорусского рубля, 1 евро – 2,9835 белорусского рубля, 100 российских рублей – 3,4541 белорусского рубля и 100 украинских гривен – 9,3471 белорусского рубля. С расширением санкций в отношении Беларуси, экспорт ее удобрений через Литву может быть полностью прекращен. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. По его словам, Литва уже формально предоставила предложения Брюсселю по расширению секторальных санкций, включая и удобрения «Беларуськалия», которые экспортируются преимущественно через Клайпеду. В Беларуси разработан проект кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Также сейчас рассматривается вопрос о либерализации градостроительной деятельности — возможность упрощения подходов либо в принципе исключения такого вида документации, как план детальной планировки. Также будут внесены корректировки и по аттестации генподрядчиков и генпроектировщиков. Повышение эффективности предприятий государственного сектора и меры по их финансовому оздоровлению предусмотрены во всех программных документах страны. Для придания этой работе системного характера в текущем году правительством утвержден отдельный План по снижению долговой нагрузки.
Новости 7566 - 7571 из 9677
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|