+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

В курсе событий

Колонка редактора

Выход на новые рынки и достоверность финансовой отчетности по МСФО

Выход на новые рынки и достоверность финансовой отчетности по МСФО |

Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Оценка существенности и эффективное определение рисков

Оценка существенности и эффективное определение рисков |

Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Составление финансовой отчетности в условиях неопределенности

Составление финансовой отчетности в условиях неопределенности |

Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
День открытых дверей в белорусских агроусадьбах пройдет 23 октября

День открытых дверей в белорусских агроусадьбах пройдет 23 октября |

23 октября белорусские агроусадьбы проведут день открытых дверей. Председатель правления БОО "Отдых в деревне" Валерия Клицунова подчеркивает, что участвовать в мероприятии будут не все агроусадьбы. Список участников будет размещен на сайте общественного объединения и Министерства спорта и туризма.
С 28 октября в Москве объявлен локдаун

С 28 октября в Москве объявлен локдаун  |

«Ситуация в Москве продолжает развиваться по худшему сценарию. В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом», — заявил, комментируя указ, Собянин. На 10 дней — до 7 ноября — в городе устанавливается режим нерабочих дней и приостанавливается работа всех предприятий и организаций, за исключением обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры.
Белорусский рубль на торгах 21 октября укрепился к трем основным валютам

Белорусский рубль на торгах 21 октября укрепился к трем основным валютам |

Белорусский рубль на торгах 21 октября укрепился к трем основным валютам. Доллар подешевел на Br0,0019 — до Br2,4362 за $ 1. Евро стал дешевле на Br0,0005 — его курс составил Br2,8343 за € 1. Курс российского рубля снизился на Br0,0031 и составил Br3,4309 за 100 российских рублей.
Как отразится новая инфляционная спираль в Европе на цены в Беларуси

Как отразится новая инфляционная спираль в Европе на цены в Беларуси |

С газом по 1000 долларов за тысячу кубометров и дороже происходит закрытие и остановка многих производств. Рост цен на энергоносители в ЕС может ускорить так называемую «импортируемую инфляцию». Это скажется на стоимости товаров и услуг, производимых» в европейских странах. А наши потребители заметят это по ценникам товаров — как импортных, так и привязанных к импорту (сырье, оборудование и т.д.).
О чем договорились представители КГК на заседании рабочей группы ЕВРОСАИ по экологическому аудиту

О чем договорились представители КГК на заседании рабочей группы ЕВРОСАИ по экологическому аудиту |

Участники рассмотрели актуальные вопросы аудиторской деятельности в экологической сфере, обсудили меры, предусмотренные для предотвращения негативных изменений окружающей среды в Европе, а также вклад высших органов аудита (ВОА) в деятельность, направленную на содействие переходу на возобновляемые источники энергии («зеленая» энергетика) и к «зеленой» экономике.
В Беларуси "зеленое" финансирование ориентировано на региональные проекты

В Беларуси "зеленое" финансирование ориентировано на региональные проекты |

Стратегическая цель разрабатываемой в настоящее время концепции "зеленого" финансирования состоит в том, чтобы максимально эффективно задействовать этот капитал на нужды социальной инфраструктуры, в том числе в регионах. Реализуя данную инициативу, мы обеспечим дополнительный вклад в развитие территорий за счет проектов с положительным экономическим, экологическим и социальным эффектом.

Полемика

IFRS 9 – не панацея!

IFRS 9 – не панацея! |

Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
Полемика и анализ критики МСФО на примере стандарта IAS 2

Полемика и анализ критики МСФО на примере стандарта IAS 2 |

На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Профессиональные суждения: применение учетной политики или оценка?

Профессиональные суждения: применение учетной политики или оценка? |

Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
Полемика
Аудит

1. Практика налоговой переквалификации уже применяется и по отношению к зарплатам и дивидендам |

Собственники компаний могут столкнуться с налоговой переквалификацией хозяйственных операций. Их юридическая форма проверяющими органами не оспаривается, а платежи в бюджет доначисляются на основании п. 4 ст. 33 НК — в случаях, когда «основной целью совершения хозяйственной операции является неуплата (неполная уплата) налогов». Эксперт предполагает, что с 2026 года «контролирующие органы будут давать оценку полученным дивидендам (заработной плате) с точки зрения их фактической сути.

2. Внедряем систему внутреннего контроля в организации |

В статье рассказываем, зачем необходима система внутреннего контроля, из чего она состоит и как сделать, чтобы эта система заработала по максимуму. А еще предлагаем пройти тест — он поможет выявить пробелы в процессах контроля, из-за которых бизнес теряет деньги.

3. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

4. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).
Колонка редактора

1. О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |

Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?

2. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

3. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...