Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
По информации на сайте Белорусской валютно-фондовой биржи, доллар и евро на торгах 15 ноября подорожали, российский рубль подешевел. Доллар подорожал на Br0,0084, до Br2,4595. Евро стал дороже на Br0,0101 — его курс составил Br2,8144. Курс российского рубля снизился на Br0,0088 и составил Br3,4026 за 100 российских рублей. "Для всех субъектов системы гарантированного возмещения вкладов общим является правило о выплате возмещения в безналичном порядке без взимания банками вознаграждения за операции", — обратили внимание в Нацбанке. По мнению Минфина, налоговая система должна трансформироваться в части расширения налоговой базы. "Это вовлечение в налогообложение тех оборотов, которые сегодня по тем или иным причинам не попадают под основные налоги. Например, электронная торговля с иностранных торговых площадок. Со следующего года НДС на электронную торговлю мы расширяем на нерезидентов. Обратите внимание, обновлен перечень услуг, при оказании которых индивидуальные предприниматели будут вправе применять с 1 января 2022 г. упрощенную систему налогообложения. Теперь стоимость ПЦР-теста может доходить до 55 рублей 12 копеек. Максимальная стоимость экспресс-тестов на ковид теперь составляет 32 рубля 76 копеек (цена поднялась на 1 рубль 26 копеек). За тест на антитела придется заплатить до 39 рублей. Раньше эта услуга была на полтора рубля дешевле. Также незначительно выросли тарифы на медицинское освидетельствование для получения справки водителя. В рамках СНГ действует
Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав от 24 сентября 1993 года, благодаря которому были в целом определены условия и порядок взаимной охраны авторского права и смежных прав в странах Содружества. 12 ноября в СНГ принято соглашение о сотрудничестве по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях.
Новости 6868 - 6873 из 9801
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|