Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Рассмотрен и в целом поддержан проект комплекса мер по внедрению кластерной модели развития экономики Беларуси, подготовленный Минэкономики. Началась дискуссия о роли кластеров в современной экономике, укреплении потенциала регионов и страны в целом, оценке преимуществ и недостатков различных моделей и форм организации кластеров, причинах, сдерживающих кластерное развитие в Беларуси. Планируется усилить примерно на 21 процент бюджетную поддержку экспорта и финансирование закупки техники у отечественных производителей почти на 30 процентов. Это соответствует концепции проекта прогноза о росте экономики преимущественно за счет экспорта. Если мы дарим просто для галочки — лучше этого не делать. Ежедневники, календари, ручки с логотипом компании в качестве подарка не способны никого обрадовать. По правилам этикета канцелярские принадлежности с логотипом организации вручают участникам переговоров на каком-либо мероприятии лишь для того, чтобы они могли ими воспользоваться, но не в качестве подарка. Сейчас декларация на товары для экспресс-грузов может использоваться в отношении товаров стоимостью не более 200 евро в эквиваленте. Изменения увеличивают такой предел до 1 000 евро в эквиваленте. Данное решение в отношении экспорта и других процедур, не сопряженных с уплатой пошлин и налогов, вступит в силу в январе 2022 г. Беларусь в январе — октябре 2021 г. увеличила экспорт товаров и услуг по сравнению с аналогичным периодом 2020-го на 32% до $ 39,472 млрд. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Национального банка. Внешнеторговый оборот товаров и услуг за 10 месяцев составил $ 75,722 млрд, что на 30,6% больше. В числе прочих прозвучало опасение, что прибавку в доходах население понесет в обменники, а не потратит в магазинах. Отвечая на этот вопрос депутата, Дмитрий Ярошевич отметил заметный поворот в поведении населения: «Если в первом полугодии сальдо продажи и покупки валюты составляло «минус» 460, то есть, население больше покупало, то уже по итогам июля-ноября мы имеем «плюс» 480, то есть, граждане активнее валюту продают.
Новости 6721 - 6726 из 9858
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|