Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Доллар на торгах 20 декабря подорожал, евро и российский рубль подешевели.
Доллар подорожал на Br0,0053 — до Br2,5374 за $ 1.
Евро стал дешевле на Br0,0101 — его курс составил Br2,8582 за € 1.
Курс российского рубля снизился на Br0,0213 и составил Br3,4163 за 100 российских рублей. В целях снижения риска распространения в стране инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, внесены изменения в срок прохождения периодичной проверки знаний по охране труда. Однократно на шесть месяцев продлевается срок прохождения периодической проверки знаний по вопросам охраны труда, который истек (истекает) в период с 10 ноября 2020 г. по 26 марта 2022 г. В частности, проектом предлагается регламентировать:
вопросы осуществления лизинговой деятельности;
требования к форме и содержанию договора финансовой аренды;
требования к размещению лизинговой организацией информации об осуществляемой ею лизинговой деятельности;
основные права и обязанности лизингодателей и лизингополучателей. Совет Министров 14 декабря принял
постановление № 720, которым внесены изменения в ряд постановлений правительства по вопросам использования семейного капитала. Корректируется Положение о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения и использования средств семейного капитала, утвержденное
постановлением Совета Министров от 24 февраля 2015 г. № 128. Соглашение определяет условия и порядок организации сотрудничества в области перевозки железнодорожным транспортом по территории Беларуси и России нефтепродуктов белорусского происхождения, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны, и их перевалки в морских портах Северо-Западного региона Российской Федерации. На уровне Евразийской экономической комиссии приняты новые правила определения страны происхождения. Это правила, по которым можно определить, что товар произведен на территории союза и такой товар может без разного рода барьеров и проволочек участвовать в государственных закупках пяти стран. Рынок госзакупок — это $ 130 млрд, и это очень серьезный объем, а такие правила дают возможность предприятиям более четко выстраивать свою производственную линию.
Новости 6670 - 6675 из 9855
|
Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной.
|