Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Генеральный прокурор Андрей Швед докладывал, что не все окончательные решения судов исполняются. Процент взысканий составляет менее 10%. А по исполнительным документам по возмещению ущерба, причиненного преступлением государству, — всего 3,6%. То есть получается, что правонарушители должны бюджету более Br300 млн, а фактически с них взыскано около Br11 млн. Днями отдыха будут 30 апреля (суббота), 1 (воскресенье), 2 (понедельник) и 3 (вторник) мая — 4 дня. Отдыхать 3 дня подряд будут с 7 (субботы) по 9 (понедельник) мая. Данные сведения будут основанием для предоставления льготы по налогу на недвижимость физлицам, которые проживают в сельской местности и работают в организациях, расположенных в сельской местности согласно
подп. 4.7 пункта 4 статьи 228 НК. Уточняется, что в связи с особенностями оборота криптовалюты при передаче судебным исполнителем такого актива должника на реализацию его стоимость устанавливаться не будет. Стоимость реализованной криптовалюты будет определяться исходя из фактической суммы денежных средств, которая будет зачислена на счет органа принудительного исполнения по результатам реализации. В Государственном комитете судебных экспертиз планируют проводить налоговые экспертизы, сообщил председатель ГКСЭ Алексей Волков на пресс-конференции, приуроченной ко Дню судебного эксперта (22 апреля). Отмечается, что в период с 3:20 до 6:30, вероятно, могут наблюдаться кратковременные сбои в обслуживании держателей банковских карт. Это касается как услуг Банковского процессингового центра, так и торговой сети, а также пунктов выдачи наличных, банкоматов и других систем самообслуживания, которые обслуживают банки, подключенные к аппаратно-программному комплексу центра.
Новости 5799 - 5804 из 9866
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|