Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
С 1 мая 2022 г. в связи с ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, который составил 311,15 рублей, пособия семьям, воспитывающим детей, зависящие от данного показателя, будут выплачиваться в следующих размерах... С 6 мая 2022 г. вступило в силу
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.2022 № 270 «Об особенностях подтверждения соответствия». Документ будет действовать по 31 декабря 2023 г. "Росту уровня золотовалютных резервов в апреле в основном способствовала покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", — отметили в Нацбанке. На 1 апреля 2022 г. долг, гарантированный Республикой Беларусь, составил 10,3 млрд. рублей и увеличился по сравнению с началом 2022 года на 1,4 млрд. рублей, или на 16,0%. Постановлением Совмина от 19 марта 2022 г. № 147 «О введении запрета на вывоз отдельных видов промышленных товаров» утвержден
перечень отдельных товаров, в отношении которых введен временный запрет на шесть месяцев на вывоз за пределы Беларуси. Запрет коснулся 254 товарных позиций, в частности товаров промышленного комплекса, медицинских изделий, сельхозмашин и оборудования. Информация о времени работы и видах совершаемых операций в специально установленных местах, определенных
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 апреля 2022 г. № 247.
Новости 5715 - 5720 из 9866
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|