Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Соответствующее
постановление принято Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь от 14 мая 2022 г. № 304/12 в рамках реализации Комплексного плана по поддержке экономики. С 28 мая 2022 г. определены особенности возмещения расходов при направлении в командировку за границу творческих работников для участия в гастролях. Это касается творческих и иных работников театрально-зрелищных организаций, участвующих в зарубежных гастролях, иных международных культурных мероприятиях. В состав сведений, передаваемых в налоговые органы для программного комплекса «Система прослеживаемости товаров», включен код страны, с территории которой товары ввезены на территорию Республики Беларусь. В отношении товаров, произведенных на территории Республики Беларусь, указывается код Республики Беларусь. Данные правила касаются субъектов хозяйствования и реализующих организаций. "Что касается источников финансирования, то мы видим возможность совместно с российскими коллегами финансировать такие разработки и внедрять в наши промышленные комплексы. Также мы работаем с банковскими структурами внутри страны по созданию специального продукта для производителей импортозамещающей продукции — льготного кредита как для малого бизнеса, так и для крупного", — добавил представитель Минэкономики. Власти ФРГ сейчас работают в направлении заключения сделок с альтернативными поставщиками. При этом в Германии уверены, что смогут решить оставшиеся логистические проблемы в течение следующих шести-семи месяцев. Какие именно страны компенсируют стране дефицит нефти, не уточняется. Законопроект вносит изменения в Законы Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования», «О профессиональном пенсионном страховании», «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».
Новости 5647 - 5652 из 9858
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|