Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
В настоящее время в рамках корректировки налогового законодательства производится работа по внесению изменений в
Налоговый кодекс Республики Беларусь на 2023 год. Следует отметить, что проектом, как это происходит ежегодно, пересматриваются (в пределах уровня инфляции) размеры льгот, вычетов и иные показатели, установленные в рублевом выражении. Коллегия ЕЭК по предложению Республики Беларусь продлила до 15 декабря 2022 г. возможность оформления в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан и Кыргызской Республике паспортов на самоходные машины и иные виды техники по единой форме, утвержденной Комиссией. Ряд льгот по уплате транспортного налога появится в Беларуси в 2023 г. Например, сегодня ставка по транспортному налогу понижается на 50 % для пенсионеров, инвалидов I и II групп, но при одном важном условии — наличии у них действительного водительского удостоверения соответствующей категории. Со следующего года в число льготников включат многодетные семьи, а также участников боевых действий на территории иностранных государств, в частности, воинов-интернационалистов В связи с поступающими обращениями по вопросам применения
постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен» МАРТ подготовило разъяснения вопросов проведения дооценки товаров субъектами торговли. Памятка по вопросам применения норм
постановления № 713 (разработана для целей применения индивидуальными предпринимателями, осуществляющими импорт товаров и (или) реализацию на территории Республики Беларусь). До 10 ноября 2022 г. субъекты торговли обязаны разработать, утвердить и согласовать перечини с местными исполнительными органами власти (обязанность прописана
пунктом 13 постановления № 713. Процедура согласования определена
постановлением МАРТ от 21 октября 2022 г. № 63).
Новости 4767 - 4772 из 9866
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|