Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Документом утверждены рекомендации, которые определяют порядок организации диспансеризации взрослого населения в амбулаторно-поликлинических организациях по месту жительства, месту работы (учебы, службы) и или других организациях, которые наряду с основной деятельностью также осуществляют меддеятельность. Импортозамещающие кооперационные проекты будут реализовываться на территории Беларуси. На данный момент стороны уже подтвердили готовность к началу финансирования 12 проектов. По ее словам, к числу приоритетных задач на данном направлении относятся: обеспечение взаимного приема национальных платежных карт государств — членов ЕАЭС; осуществление расчетов между экономическими операторами стран ЕАЭС через созданную систему корреспондентских счетов банков в национальных валютах; использование национальными банками и коммерческими финансовыми организациями, обслуживающими внешнеторговую деятельность, каналов, альтернативных SWIFT, для обмена финансовой информацией при осуществлении трансграничных расчетов между экономическими субъектами Союза. Проект указа Президента Республики Беларусь «Об изменении
Указа Президента Республики Беларусь» подготовлен в целях оптимизации контрольной (надзорной) деятельности, снижения воздействия со стороны контролирующих (надзорных) органов на субъекты предпринимательской деятельности, говорится в обосновании Указа. В числе многочисленных изменений – дополнительные основания для назначения внеплановых проверок. Изменениями предусмотрено уточнение перечня выплат социального характера, для получения которых физлица, имеющие в соответствии с законодательством право на их получение и изъявившие желание либо обязанные в соответствии с актами законодательства получать такие выплаты через банки, открывают базовые счета. Правительством внесено на рассмотрение Нацсовету предложение об установлении с 1 января 2023 г. месячной минимальной заработной платы в размере 554 руб. Темп роста к 1 января 2022 г. — 121,2%. Национальный совет поддержал это предложение. За октябрь 2022 г. размер МЗП составляет 483,17 руб.
Новости 4705 - 4710 из 9870
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|