Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Национальный центр правовой информации Республики Беларусь опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 5 по 11 января 2023 г. 1 января 2023 г. вступило в силу
постановление Совмина Беларуси от 30.12.2022 № 965, которым установлена обязанность заполнения декларантами третьего подраздела графы 33 ДТ («Код товара») в части указания без пробелов четырех знаков кода в соответствии с классификатором дополнительной таможенной информации, если такой классификатор содержит код товара в соответствии с единой
ТН ВЭД Евразийского экономического союза, указанный в первом подразделе графы 33 ДТ. На едином портале электронных услуг доступны 2 новые электронные услуги на основании сведений из автоматизированной подсистемы «Транзит Таможенного союза». Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 3 ноября 2022 г. № 91 скорректированы единые программы подготовки, переподготовки, повышения квалификации водителей механических транспортных средств. Соответствующие изменения внесены в ведомственное
постановление от 23 октября 2012 г. № 47. Всемирный банк обеспокоен тем, что “дальнейшие неблагоприятные шоки” могут подтолкнуть мировую экономику к рецессии в 2023 году, причём особенно уязвимыми будут малые государства. Об этом говорится в отчете Всемирного банка по глобальным экономическим перспективам. Накануне директор — распорядитель МВФ Кристалина Георгиева начала 2023 год с предупреждения, что мир ждёт “трудный год, тяжелее, чем год, который мы оставляем позади”. Министерство лесного хозяйства обращает внимание заинтересованных на принятие
постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 956 «Об установлении
ставок вывозных таможенных пошлин». Документ устанавливает с 1 января 2023 г. ставки вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы и продукцию деревообработки, вывозимые с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории ЕАЭС.
Новости 4369 - 4374 из 9816
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|