Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
МНС в связи с возникающими вопросами по применению физическими лицами налога на профессиональный доход в отношении деятельности по оказанию отдельных видов профессиональных услуг, таких как юридические, бухгалтерские, аудиторские, услуги налоговых консультантов и иные подобные услуги, осуществляемых путем дистанционного взаимодействия с заказчиками с использованием сети Интернет, с учетом позиции заинтересованных государственных органов разъясняет. В целях совершенствования администрирования земельного налога для организаций с 2023 г. начинает применяться система префайлинга по земельному налогу, то есть предварительное заполнение налоговой декларации (расчета) по земельному налогу налоговым органом на основании имеющихся в налоговых органах сведений. Размер семейного капитала увеличился на 15,2 процента и с 1 января текущего года составляет 29 950 рублей, сообщает Минтруда и соцзащиты. Семейный капитал в размере 29 950 рублей назначается семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января по 31 декабря 2023 г. Утверждены
размеры надбавок сельхозпроизводителям в 2023 году. Соответствующее
постановление Совета Министров от 11 января 2023 г. № 24 "О выплатах в виде субсидий на единицу реализованной и (или) направленной в обработку (переработку) сельскохозяйственной продукции" официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Постановлением Совета Министров от 11 января 2023 г. № 20 внесены изменения в порядок функционирования пунктов пропуска через Государственную границу Республики Беларусь. Соответствующие изменения внесены в
постановление Правительства Республики Беларусь от 10 февраля 2009 г. № 175. В соответствии с положениями российского Федерального закона № 627-ФЗ с 1 марта 2025 г. перевозчикам, зарегистрированным в государствах — членах ЕАЭС, будет разрешено выполнение на территории Российской Федерации каботажных автомобильных перевозок грузов в порядке, определенном данным законом, международными договорами и установленными в соответствии с ними Правительством Российской Федерации условиями осуществления таких перевозок.
Новости 4344 - 4349 из 9809
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|