Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Министерство по налогам и сборам подготовило новые рекомендации по вопросам налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство. Письмо МНС от 29.04.2021 № 4-2-15/00981 не подлежит применению за отчетные (налоговые) периоды 2023 года и далее. В Беларуси широкая денежная масса, включающая наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках, на 1 марта 2023 г. составила Br61,203 млрд, увеличившись по сравнению с показателем на 1 февраля на 3,2%. Объем наличных денег в обороте за февраль 2023 года увеличился до Br7,282 млрд (на 4,5%). Законопроект "О ратификации
Соглашения об учреждении Евразийской перестраховочной компании" готовится к рассмотрению в Овальном зале. Он внесен в повестку очередного заседания сессии Палаты представителей, которое состоится 15 марта. Создание Евразийской перестраховочной компании обеспечит создание дополнительной страховой емкости в размере около $ 2 млрд. Постановлением Минстройархитектуры от 03.03.2023 № 22 «О статистических индексах стоимости строительно-монтажных работ» установлены в том числе
статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ, в том числе эксплуатации машин и механизмов, строительных материалов, изделий и конструкций, январь 2023 г. к декабрю 2022 г.. В течение 2022 года Госстандарт запретил ввоз и обращение на территории Беларуси 1381 наименование опасной продукции, не соответствующей обязательным требованиям технических регламентов и заявленным характеристикам. Прекращено действие более 1 тыс. документов о подтверждении соответствия, сопровождавших эту продукцию. Государственный комитет по стандартизации Беларуси и Иранская национальная организация по стандартизации подписали меморандум о взаимопонимании в рамках официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Иран.
Новости 4006 - 4011 из 9801
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|