Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Департамент по архивам и делопроизводству Минюста разработал проект новой редакции
общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 010-95 «Унифицированные документы» (ОКУД), который предназначен для обеспечения систематизации форм документов, используемых государственными органами и иными организациями в определенных сферах управления. Не позднее 20 апреля 2023 г. ИП необходимо представить
налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за первый квартал 2023 г. Уплатить налог надо не позднее 26 апреля 2023 г. Так, открытые акционерные общества "Гомельский завод станков и узлов" (ОАО "ГЗСиУ"), "СтанкоГомель" и "Вистан" будут включены в состав участников холдинга "МТЗ-Холдинг", открытые акционерные общества "Коралл" г.Гомель (ОАО "Коралл") и "Промпечать" — в состав участников холдинга "Интеграл", ОАО "Электроаппаратура" — в состав участников холдинга "МЭТЗ им. В.И. Козлова", ОАО "Березинское" — в ЗАО "Атлант" в качестве дочерней компании. Объем промышленного производства в январе — марте 2023 года в текущих ценах составил Br44,2 млрд, или в сопоставимых ценах 101,8% к уровню аналогичного периода 2022 года, сообщили в Национальном статистическом комитете. В обрабатывающей промышленности производство выросло на 2,4%. Розничный товарооборот составил Br16,6 млрд, или 96,5% в сопоставимых ценах к аналогичному уровню 2022 года. Однодневный розничный товарооборот в расчете на душу населения с начала года составил Br20 против Br18,8 за аналогичный период прошлого года. Проект закона "Об изменении
Лесного кодекса Республики Беларусь" депутаты рассмотрят сегодня в первом чтении. Целью его подготовки является совершенствование норм Лесного кодекса в соответствии с
Конституцией, в том числе совершенствование его норм с учетом практики применения, а также приведения в соответствие с нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы охраны окружающей среды, ведения лесного хозяйства.
Новости 3735 - 3740 из 9710
|
Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной.
|