Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
В них заложены подходы по рациональному использованию и обустройству территорий с учетом ресурсных возможностей городов-спутников, планируемых параметров их социально-экономического развития в увязке с Минском, существующих и предполагаемых в будущем экологических ограничений. Иностранцам, получившим статус беженца в одной из стран ЕАЭС, разрешено ввозить автомобили, приобретенные в кредит и оформленные в собственность менее чем за полгода до переезда. То есть теперь такая возможность будет и у тех граждан, которые приобрели автомобиль в кредит, но право собственности в связи с погашением кредитных обязательств возникло менее чем за 6 месяцев до получения гражданином соответствующего статуса. Изменения также внесены в
статьи 30–37 Бюджетного кодекса в отношении распределения налогов и других платежей в соответствующие бюджеты. В их числе: зачисление в республиканский бюджет в полном объеме транспортного налога и отмена единого налога на вмененный доход; зачисление в областные бюджеты и бюджет г. Минска в полном объеме экологического налога и другие. Проект предусматривает, что не будут подлежать регистрации все медицинские изделия, изготовленные по индивидуальным заказам пациентов исключительно для личного пользования; медицинские изделия, ввезенные для оказания помощи по жизненным показаниям конкретного пациента; произведенные для экспорта; представляющие собой укладки, наборы, комплекты и аптечки, укомплектованные в соответствии с национальным законодательством из зарегистрированных медизделий и лекарственных препаратов и предназначенные для обращения на территории этого государства Перечень товарных позиций, по которым есть подобные правовые ограничения, составлен и сверен с российской стороной. "Мы надеемся, что до конца года по этому перечню будет определенное движение. На уровне правительств договорились, что те позиции, которые сегодня белорусов интересуют больше всего, и по которым нужно быстрее всего принять решения, будут рассмотрены в приоритетном порядке. Изменение формы справки о доходах с 01.01.2024 обусловлено тем, что налоговые агенты, выплачивающие физлицам в 2023 г. доходы, признаваемые объектом обложения подоходным налогом, обязаны в 2024 г. (в срок не позднее 1 апреля 2024 г.) представить в налоговый орган по месту постановки на учет или на портал МНС сведения о таких доходах, включая сведения о льготах и суммах подоходного налога, по форме согласно
приложению 9 к постановлению МНС от 15.11.2021 № 35.
Новости 3672 - 3677 из 9809
|
Новые предписания явно не порадуют биржевые компании, для которых они должны стать обязательными в самую первую очередь, да и вообще могут оказать угнетающее воздействие на деловую активность.
В данной статье рассмотрено понятие сектора государственного управления, какие организации могут входить в правовое поле данного сектора. Даны пояснения, какие операции финансового характера учитываются в данном секторе. Проведен анализ различий с понятием публичного сектора, используемого за рубежом. Идентифицированы основные проблемы, связанные с текущим отражением финансовой деятельности в бюджетном учете.
Фонд МСФО опубликовал материал «Влияние вопросов, связанных с климатом на финансовую отчетность» в ответ на запросы заинтересованных сторон о предоставлении дополнительной информации, чтобы обозначить, как существующие Стандарты МСФО могут требовать от компаний рассмотрения факторов, связанных с климатом, когда их влияние существенно для финансовой отчетности. Приводим наш перевод этой статьи с английского языка и мнение белорусских экспертов об актуальности климатического фактора в нашей отчетности.
|