Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Завершена работа по подготовке проектов протоколов о внесении изменений в конвенции о правовой помощи в части признания и исполнения судебных приказов о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей. За июнь т.г. размер месячной минимальной заработной платы не изменился и составляет 554 руб. По информации Белстата, индекс потребительских цен за июнь к маю 2023 г. составил 100,3 %. Вместе с тем в МАРТ поступают сообщения от торговых организаций о том, что у них все не так хорошо, добавил первый замминистра. Поэтому на экспертную группу были приглашены представители госорганов, члены Ассоциации розничных сетей Беларуси, представители торговли и производители. Стороны обсудили финансовое состояние в торговле и рассмотрели возможные действия для совершенствования ценового регулирования без ухудшения финансового положения производителей и продавцов. Постановлением Министерства здравоохранения от 7 июля 2023 г. № 110 определяется структура, перечень сведений, которые будут содержаться в реестре для каждого наименования зарегистрированного лекарственного препарата, предельные отпускные цены на которые подлежали регистрации. Документом предусмотрены изменения в формы заявлений к
Регламенту административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 2.3.1 «Получение документа о соответствии проекта соглашения требованиям антимонопольного законодательства» и
Регламенту административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 2.9.1 «Получение документа о согласии на реорганизацию хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, в форме преобразования в акционерные общества»
единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548. В субботу, 15 июля, с 00:00 до 04:00 будут проводиться плановые технологические работы на сетевом оборудовании Банковского процессингового центра. Такая информация размещена на официальном сайте центра. В это время, как следует из сообщения, возможны кратковременные перерывы в обслуживании владельцев платежных карточек международных платежных систем Mastercard, VISA и China Union Pay.
Новости 3415 - 3420 из 9828
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|