Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Проект плана сформирован на основе предложений республиканских госорганов, технических комитетов по стандартизации и других заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации, а также на основе государственных и других целевых программ. Ознакомиться с проектом документа можно на сайте Госстандарта в разделе «Стандартизация/Программы работ». В период недостатка влаги (конец мая - начало июня) наблюдалась незначительная проблематика по луку: были изреженные посевы и ослабленное развитие растений. Также не совсем удовлетворяла ситуация по всходам капусты, но выпадение осадков немного улучшило ситуацию. Сейчас взошли те семена, которые не могли взойти в конце мая. В целом потенциал растений еще дает возможность предположить, что они получат достойное развитие и хорошо сформируются. Положительное сальдо в торговле услугами (плюс $ 1,2 млрд) полностью компенсировало дефицит в торговле товарами (минус $ 1 млрд).
"Экспорт товаров растет двузначными темпами: 113,9% к уровню января — мая 2022 года. Наилучшая динамика у потребительских (128,3%) и инвестиционных товаров (121,9%), что обусловлено восстановлением инвестиционной активности, а также спросом в Российской Федерации. Исключен из реестра барьер, связанный с установлением ранее в Беларуси ограничений в отношении оптовой торговли ломом и отходами черных и цветных металлов. "Как показал мониторинг комиссии, право на заготовку лома и отходов черных и цветных металлов и право вывоза с территории страны предоставлялось определенным хозяйствующим субъектам Республики Беларусь. Тем самым создавались ограничения для работы юридических лиц из других стран ЕАЭС. По информации Министерства экономики Беларуси, в результате внесения изменений в нормативно-правовые акты, не соответствующие праву союза, ограничения были устранены", — пояснили в ЕЭК. Договором розничной купли-продажи может быть предусмотрен различный порядок оплаты товара: оплата в момент передачи товара потребителю, либо оплата через определенное время после передачи товара (продажа товара в кредит), либо предварительная оплата заказанного товара, то есть условие о предварительной оплате товара не запрещено законодательством. Постановлением Совета Министров от 06.07.2023 № 446 внесены коррективы в
Положение о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения и использования средств семейного капитала, утвержденное
постановлением Совета Министров от 24.02.2015 № 128. Документ вступает в силу с 12 июля 2023 г.
Новости 3409 - 3414 из 9828
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|