Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Постановлением Минсвязи от 29.04.2023 № 9 определен порядок сбора и анализа информации об уровне цифрового развития отраслей экономики и административно-территориальных единиц. Постановлением Госкомимущества от 18.07.2023 № 25 утверждена
Инструкция о порядке ведения реестра цен на земельные участки.
Реестр содержит сведения: о ценах на земельные участки; об объектах недвижимого имущества, расположенных на этих участках, зафиксированных на момент совершения сделок с этими участками и объектами недвижимого имущества. С 1 сентября 2023 г. в соответствии с
Указом Президента Республики Беларусь от 15.08.2023 № 259 повышаются все виды трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца). В результате перерасчета размер трудовой пенсии в среднем увеличится на 5 %. С 8 сентября 2023 г. на едином портале электронных услуг станет доступна еще одна услуга по предоставлению сведений из информационных систем таможенных органов под кодом 3.61.03 «Предоставление сведений о завершении (незавершении) действия таможенной процедуры таможенного транзита». После зачисления первокурсник, нуждающийся в общежитии, должен подать документы в определенный период. Первокурсник представляет следующие документы: заявление (образец заявления представят по месту подачи документов); копию паспорта (стр. 25, 31–33); справку о месте жительства и составе семьи всех членов семьи (родителей, братьев-сестер). Если прописаны в разных местах, то справки необходимо взять по каждому месту прописки; другие документы (сведения), необходимые для постановки на учет (речь о документах, подтверждающих льготы). Корреспондент sb.by поговорил с начальником студенческого городка БГУ Аллой Мелех, чтобы прояснить ключевые моменты, связанные с заселением в студенческое общежитие: обязаны ли первокурсникам предоставлять такое жилье, как организован процесс получения места в общежитии и есть ли напряженность в этом вопросе.
Новости 3284 - 3289 из 9835
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|